Назад

19.09.2019 Лыткино. Система нейро-коммуникации НейроЧат презентовала возможности реабилитации

19 сентября 2019 г.

19.09.2019 Лыткино. Система нейро-коммуникации НейроЧат презентовала возможности реабилитации

19 сентября 2019 года в Федеральном научном клиническом центре реаниматологии и реабилитологии состоялся международный конгресс, посвященный современным техническим средствам реабилитации, в котором сотрудники компании НейроЧат раскрыли первые данные о реабилитационном потенциале системы.

Целью конгресса было освещение проблемных вопросов реабилитации пациентов, а также использование современных подходов с применением инновационных технологий для повышения эффективности реабилитационных мероприятий, обмен опытом и успешными практиками.

Международный конгресс объединил специалистов в области реабилитологии из разных стран, которые обсудили современные технические средства реабилитации.

На конгрессе было представлено множество технических новинок, в том числе дополненной реальности, технологии на основе интерфейсов мозг-компьютер.

Среди всех выступлений одним их ключевых докладов стала презентация, посвященная опыту применения перспектив медико-социальной реабилитации. В основу доклада легли исследования компании НейроЧат и коллег из МГУ, в результате которых были получены данные, показывающие широкие перспективы использования носимых неинвазивных нейроинтерфейсов в медико-социальной реабилитации пациентов с ярко выраженными неврологическими симптомами, в том числе перенесших острые нарушения мозгового кровообращения.

Учёные и врачи получили первые данные о том, что часть пациентов, использовавших систему НейроЧат, отмечали значительное улучшение речевых, двигательных и когнитивных функций, что позволяет предположить большую возможность использования АПК НейроЧат не только как коммуникатора, но и в качестве многофункционального реабилитационного комплекса для пациентов с выраженной неврологической симптоматикой. Важно отметить, что данный доклад был первой официальной презентацией возможностей реабилитационного использования НейроЧата. Коллеги-реабилитологи, работающие с другими инструментами и методиками, очень заинтересовались разработкой НейроЧат и выразили свою готовность к ведению совместной работы.

«Теперь мы с уверенностью можем сказать, что НейроЧат - это больше, чем коммуникатор для людей с ограниченными речевой и двигательной функциями. Это инновационное решение, которое дает возможность не только общаться с родными и друзьями, вернуться к обучению и работе, но также восстановить или развить свои когнитивные функции, значительно усилив реабилитационный потенциал проводимых мероприятий, открыв новые возможности нейрореабилитации» - заявил заместитель генерального директора НейроЧат Илья Ильинцев.