Назад

01.07.2023 Калуга. Научно-практическая конференция “Экспертная неврология: достижения и перспективы”

1 июля 2023 г.

01.07.2023 Калуга. Научно-практическая конференция “Экспертная неврология: достижения и перспективы”

1 июля 2023 года в Калуге прошла научно-практическая Конференция “Экспертная неврология: достижения и перспективы”. В Конференции приняли участие представители Москвы и Центрального Федерального Округа. Рассматривались вопросы диагностики, лечения и организации оказания медицинской помощи больным с орфанным заболеванием - Спинальной мышечной атрофии (СМИ) и с демиелинизирующими заболеваниями, а также применение ботулинотерапии.

Организационным вопросам было посвящено два доклада. Витковская Ирина Петровна, г.Москва, выступила с докладом “Лекарственное обеспечение пациентов детского возраста с СМА”. Степанов Игорь Олегович, г. Ярославль, представил сообщение “Роль комиссии по назначению ПИТРС, в организации помощи больным с рассеянным склерозом”.

В данном докладе приведены условия льготного получения лекарственных препаратов пациентами с рассеянным склерозом, проблемы и задачи организации медицинской помощи данной категории больных, представлен механизм назначения льготных лекарственных препаратов и определена роль комиссии по назначению препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС) в этом механизме.

Подчеркнуто значение комиссии как элемента утверждающего медицинские и правовые основания обоснованности финансовых затрат перед органом исполнительной власти, осуществляющим финансово-распорядительные функции.

Скачать PDF файл