Назад

Что представляет собой Десятилетие здорового старения?

17 февраля 2021 г.

Источник: ООН

Что представляет собой Десятилетие здорового старения?

Десятилетие здорового старения (2020–2030 гг.) откроет возможность для объединения усилий правительств стран, гражданского общества, международных учреждений, специалистов, ученых кругов, СМИ и частного сектора вокруг десяти лет координированных, стимулирующих и совместных действий, направленных на улучшение жизни пожилых людей, их семей и местных сообществ, в которых они живут.

Процесс старения населения во всем мире ускоряется, и этот демографический переход будет оказывать воздействие практически на все аспекты жизни общества. Мир объединил усилия вокруг Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.: все страны и все заинтересованные стороны обязались никого не оставить без внимания и обеспечить каждому человеку возможность реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства и в здоровой окружающей среде.

Десятилетие скоординированных глобальных действий по вопросам здорового старения представляется крайне необходимым мероприятием. Уже сегодня численность людей в возрасте старше 60 лет составляет более 1 миллиарда человек, причем большинство из них проживает в странах с низким и средним уровнем дохода. Многие не имеют доступа даже к базовым ресурсам, необходимым для полноценной и достойной жизни. Другие сталкиваются с многочисленными препятствиями, которые не позволяют им в полной мере участвовать в жизни общества.

По итогам состоявшегося на 146-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ в феврале 2020 г. обсуждения проекта предложения о проведении Десятилетия здорового старения,  Секретариат подготовил итоговую редакцию документа с учетом замечаний, полученных от государств-членов, и отзывов со стороны негосударственных структур. Предложение о проведении Десятилетия будет рассмотрено государствами-членами на предмет его одобрения на 73й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2020 г.