14.02.2020 Снежинск. Школа правовой грамотности пациентов

В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО», Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 14 февраля 2020года в конференц-зале Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Снежинска» состоялась Школа правовой грамотности.

Аудиторию слушателей представляли социальные работники. Формат встречи представлял собой беседу с презентацией материалов Школы. Ведущая Школы Подчиненова Н.И., эксперт Всероссийского союза пациентов, представила слушателям действующую нормативную правовую базу системы здравоохранения Российской Федерации: Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О Программе гос. гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», документы по лекарственному обеспечению, медицинскому страхованию. Ведущая рассказала о системе здравоохранения в РФ, ее структуре, реформах.

Особое внимание было уделено реализации территориальной Программы гос.гарантий бесплатной медицинской помощи, (с акцентом на изменениях в ней в 2020году), функции представителей страховых медицинских компаний, лекарственному обеспечению, включая льготное; правилам рассмотрения обращений граждан по вопросам медицинской помощи; деятельности МСЭ, порядкам реабилитации и абилитации инвалидов.

Представлена информация по общественным организациям в сфере здравоохранения, детально - по Всероссийскому союзу пациентов, горячей линии юридической помощи гражданам и 10-му конгрессу ВСП.
Информация воспринималась слушателями внимательно и с интересом. Вопросы в основном звучали с учетом профессиональной деятельности слушателей: льготное лекарственное обеспечение, медицинская помощь тяжелым больным и одиноким пожилым людям на дому, порядок и сроки госпитализации таких пациентов в стационар, обеспечение их средствами ухода, изделиями медицинского назначения и ТСР.

Уровень правовых знаний у слушателей недостаточный. Совсем новой для них была информация по Всероссийскому союзу пациентов и его горячей линии. С интересом воспринимали информацию и по конгрессу ВСП.
Присутствующие получили раздаточный материал: по Горячей линии ВСП, МСЭ, ОМС и др.
Директора МБУ «КЦСОН г.Снежинска» Е.Н.Медведеву поблагодарили за содействие в проведении Школы.

Подчиненова Н.И.