Назад

12.02.2020 Озерск. Консультация для медицинских работников по вопросам пациент-центрированной модели консультирования и основ конфликтологии

12 февраля 2020 г.

12.02.2020 Озерск. Консультация для медицинских работников по вопросам пациент-центрированной модели консультирования и основ конфликтологии

В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО, Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 12 февраля 2020 г. в городской поликлинике №3 ФГУЗ КБ №71 ФМБА России состоялась консультация для медицинских работников по вопросам пациент-центрированной модели медицинского консультирования и основ конфликтологии.

 На консультации присутствовали 2 врача терапевта и 1 медицинская сестра. Ведущая - заведующая поликлиникой Т.А. Калинкина. Затронутые темы вызвали бурное обсуждение. Врачи приводили примеры из практики, совместно с ведущей Калинкиной Т.А. разбирали различные ситуации.

В ходе изучения пациент-ориентированной модели медицинской консультации участники приобрели навыки, позволяющие:

  • Продемонстрировать индивидуальный подход к каждому пациенту.
  • Составить более полную картину заболевания за короткий срок консультирования пациента.
  • Узнать пациентский взгляд на заболевание и лечение.
  • Сформировать партнерскую позицию в консультации.
  • Сформировать приверженность пациента к лечению.
  • Уметь нивелировать и разрешать конфликтные ситуации.

Участники консультации совместно пришли к выводу, что большинство конфликтов возникает из-за неумения врача своевременно правильно оценить складывающуюся ситуацию и вовремя погасить конфликт. В процессе консультирования были приведены основные приемы решения конфликтных ситуаций. Были разобраны примеры конфликтных ситуаций из практики. Совместно анализируя реальные ситуации, были разобраны типы пациентов и врачей, вклад самого врача в развитие конфликтных ситуаций.

Участники консультации были очень активны и заинтересованы в получении новых знаний в дальнейшем.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58