31.01.2020 Таганрог. Город развивает безбарьерную среду

Очередное заседание рабочей группы по развитию безбарьерной среды в городе доказало, что Таганрог не отстает от остальных городов Ростовской области, а в чем то даже опережает.

Так, например, только в Таганроге есть бесплатная служба такси для перевоза инвалидов в городе. В Таганроге есть пункт проката инвалидных средств, которым могут пользоваться не только инвалиды, а и любой человек по надобности. Пункт проката постоянно пополняется новыми изделиями. В городе появился низкопольный транспорт, и уже никого не удивляет водитель, который выходит помогать пассажиру.

И в то же самое время высокие бордюры не дают инвалиду подойти к автобусу. Отстает, по-прежнему, и жилой фонд. Подъезды как недоступные скалы, не дают возможности выбраться человеку в коляске из квартиры без помощи трех-четырех человек, которых, как правило, нет. А родственникам, особенно если они преклонного возраста, самим инвалида в коляске на прогулку не вывести.

Вот и получается – город готов, а инвалиды как сидели по квартирам, так и сидят. Конечно, маломобильный человек – это не только инвалид. Это мама с коляской или очень маленьким ребенком, это человек с тростью или просто с большой сумкой. И пандусы и низкопольный транспорт для них. Но все-таки в городе более 1000 человек – это инвалиды колясочники. И сделать город доступным и для них – очень важная задача.

Сугоняева Алла.