11.04.2019 Таганрог. Реализация программы «Доступная среда»

11 апреля 2019 года в Таганроге прошло заседание рабочей группы по разработке и реализации плана мероприятий «дорожной карты».

На заседании рассматривались планы и перспективы развития комфортности и доступности в городе на 2019 и 2020 годы. В этом году – 5 лет, как эта программа работает в Ростовской области.

За это время сделано очень много - 101 объект областного и муниципального значений получили паспорт доступности, 72 % объектов были модернизированы и адаптированы, идет работа над созданием комфортной среды в местах массового гуляния и летнего отдыха граждан – парках, летних кафе, ДК «Фестивальный».

Особенное внимание уделяется замечаниям, которые поступили от общественных организаций города в прошлом году – модульные туалеты в парках. Кроме того в этом году наконец то изысканы средства и подписаны документы на согласование для переноса стены завода Красный Котельщик и создании парковочных мест для легкового автотранспорта в районе онкодиспансера. Эта проблема уже несколько лет была под контролем администрации города и общественных организаций.

Кроме того, в городе продолжает развиваться социальное такси, которое пользуется успехом у инвалидов. И на фоне развития безбарьерной среды в городе совершенно упустили из виду, что сами организации инвалидов находятся в помещениях, не имеющих никакой комфортности. Так что еще есть над чем работать.

Сугоняева А.