21.09.2018 Ростов. Лекарственное обеспечение пациентов

21 сентября в Ростове прошла школа для пациентов «Лекарственное обеспечение пациентов в сфере обращения лекарственных средств», в рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

На встрече присутствовали не только пациенты, но и руководители общественных организаций – больных муковисцидозом и гемофилией.  Вел встречу юрист Росздравнадзора по Ростовской области М.А.  Поливанов.

По мнению М.А.  Поливанова, пациент после осмотра врача не должен оставаться один на один с не выписанным рецептом по любой причине, основные – вытекающие из анализа жалоб: нет препарата в аптеке, нет оригинального препарата. Кроме того, наблюдается по-прежнему отказ пациентов с социально значимыми заболеваниями от льготного обеспечения из федерального бюджета, что тяжким бременем ложиться на региональный бюджет. И все  же пациент должен и имеет право на лекарственное обеспечение, и ответственность за выписку лекарства  несет главный врач медицинского учреждения.  Особенное внимание ведущий уделил вопросу об обезболивающих   препаратах, так как присутствующие стали задавать вопросы о том, должна  ли для выписки рецепта заседать врачебная комиссия.

Сугоняева А.