Назад

23.04.2019 Ульяновск. Первый информационный семинар «Медико-социальная экспертиза: Нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников»

24 апреля 2019 г.

23.04.2019 Ульяновск. Первый информационный семинар «Медико-социальная экспертиза: Нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников»

23 апреля  2019 года в 14-00 в Заволжском отделении Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия  Ульяновской области был проведен информационный семинар по теме: «Медико-социальная экспертиза: Нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников».

Семинар проводился в рамках реализации проекта Всероссийского союза пациентов "Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие", поддержанного Фондом президентских грантов.

Организатор семинара – Бежанова Т.И. – координатор-эксперт проекта, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (УРООООИБРС)

Слушатели: это были члены не только УРООООИБРС, но и представители других организаций инвалидов и ветеранов: «Надежда», «Боевое братство» «Возрождение», и др. В количестве 29 человек.

Открыла семинар  Бежанова Т.И., представив презентацию «Медико-социальная экспертиза: Нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников».

Затем с докладом  по этой теме выступила Мухачева Инна Викторовна-начальник организационно-методического отдела  ФКУ « ГБ МСЭ по Ульяновской области» и ответила на интересующие слушателей вопросы.

С большим интересом участники семинара слушали  информацию о порядке получения инвалидности: как подготовиться к прохождению  МСЭ,  как собрать и правильно оформить документы, чтобы пройти МСЭ, кто на неё направляет, каких врачей необходимо пройти и в какие сроки, по каким критериям устанавливается инвалидность, А также фиксировали для себя все нормативные документы для самостоятельного ознакомления.

Во время семинара поступали  вопросы от слушателей, которые  касались, в основном, сроков и группы  установления инвалидности. Слушатели получили полезную информацию и подробные ответы на свои вопросы.

Занятие оказалось очень полезным. Поэтому мы будем продолжать этот проект, и следующий информационный семинар  состоится здесь же 14 мая в 14.00.  Тема майского семинара – «ИПРА - Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида».  Ждём всех желающих!»