16.05.2018 Ульяновск. Школа пациентов

16 мая 2018 г. в рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов в г. Ульяновске прошла очередная школа  правовой грамотности.

Тема школы: «Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

В школе приняло участие 36 человек, это представители организаций инвалидов: УРООООИБРС, «Надежда», «Возрождение» и др.

В работе Школы приняли участие:

  • Евграфова Наталья Николаевна - начальник отдела защиты прав застрахованных и информационного сопровождения обязательного медицинского страхования (ЗПЗ и ИС ОМС) ООО «РГС - медицина».
  • Бакирова Наталья Владимировна -  ведущий страховой представитель 2 уровня «РГС - медицина».  
  • Топоркова Ирина Владимировна- руководитель клиентской службы УПФР в Заволжском районе г. Ульяновска
  • Гавриленко Дарья Вадимовна- главный специалист-эксперт финансового управления администрации г.Ульяновска

Открыла Школу Бежанова Т.И. – председатель УРООООИБРС, член Общественных советов при РЗН и МЗ Ульяновской области, которая пояснила, что 16.05.2018г. проходит  в Заволжском районе Ульяновской области  ежегодный областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Это мероприятие проводится в регионе с 2005г по распоряжению губернатора  Морозова С.И.  для улучшения доступности медицинской помощи населению и пропаганды здорового образа жизни. Значимым для ульяновцев в этот день стало событие - работа тематической Школы пациентов, задача которой является повышение правовой грамотности населения.

Далее Татьяна Ивановна рассказала, что в рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» с января 2018 года работает всероссийская «горячая линия». Позвонив в будние дни по телефону 8-800-500-82-66 (с 8:00 до 11:00 и с 15:00 до 18:00), граждане могут получить консультацию по любым вопросам, связанным с защитой прав на охрану здоровья

По теме Школы «Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» выступила с презентацией Евграфова Н.Н., которая рассказала о структуре Территориальной программы госгарантий на бесплатные медицинские услуги, о видах медицинской помощи и сроках ожидания медпомощи. Как добиться необходимых обследований в рамках бесплатной медицинской помощи, как попасть на прием к врачу-терапевту, специалисту, не превышая предельных сроков ожидания медпомощи.

Тема Школы оказалась очень востребованной и интересной для всех. Следует заметить, что часть слушателей просто не знали о существовании программы. Далее Наталья Николаевна отвечала на вопросы участников Школы. Буквально у каждого слушателя нашлись вопросы по правовой грамотности, в том числе о лекарственном обеспечении в стационарных условиях, о возможности выбора в поликлинике врача, о возврате необоснованно потраченных денежных средств за медицинские услуги, об условиях и показаниях получения лечения в условиях дневного стационара и др.

Далее  выступила руководитель клиентской службы Пенсионного фонда Топоркова И.В., которая рассказала  о  новой пенсионной реформе 2018 года в России, о порядке  начисления  пенсии для инвалидов, о выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами, о социальных выплатах льготникам.

Затем по вопросу финансовой грамотности выступила с информацией специалист финансового управления администрации г.Ульяновска Гавриленко Д.В.Она рассказала как защититься гражданам от мошенников, о частых способах мошенничества с банковскими картами, правилах безопасности при их использовании  и при пользовании банкингом. Подробно остановилась на ситуации: что делать, если все-таки мошенники списали деньги с карты, алгоритм действий граждан в данном случае.

Темы, которые были рассмотрены на Школе, вызвали живой интерес у слушателей. Общение продолжалось более 3 часов, время пролетело быстро, живо и интересно для слушателей.

По окончании Школы  каждый участник получил справочную информацию и раздаточные материалы по прослушанным темам для закрепления материала и основных тезисов лекторов.

Школы правовой грамотности  –  отличная площадка, цель которой помочь гражданам нашей страны, и региона в том числе,  повысить уровень информированности о своих правах и возможностях.

Бежанова Т.И.