Назад

03-04.08.2019 Самара. Семинар Йога Айенгара для больных рассеянным склерозом

4 августа 2019 г.

03-04.08.2019 Самара. Семинар Йога Айенгара для больных рассеянным склерозом

Третьего и четвертого августа 2019 года благополучатели Самарских организаций рассеянного склероза приняли участие в обучающем семинаре для пациентов с РС и практикующих тренеров йоги.

В Самарском центре йоги Айенгара, ул.Физкультурная, 101 (Дворец спорта) ведущий Жанна Овчинникова, московский преподаватель Федерации «Йога Практика» поделилась опытом проведения занятий по специальной программе для больных рассеянным склерозом.

В программе представлена специализированная последовательность для занятий, направленная на улучшение таких важных показателей, как ходьба и равновесие. По большому количеству занимающихся можно было понять, что тема вызывает интерес как среди учеников, так и среди учителей.

Семинар проводила Жанна - преподаватель Йога Практики, которая уже не первый год занимается с подобными учениками. Хочется отметить глубокое понимание Жанны к данному предмету, доброжелательность, любовь и бережное отношение к людям.

Жанна поделилась основной концепцией работы с людьми с РС и принципом построения программ и очень непринужденно и доступно вела всех от простого к более сложному.Пациенты были разного возраста и с разной тяжестью заболевания, а также с сопутствующими рассеянному склерозу заболеваниями.

Это был практический обучающий семинар, где учителя йоги были и в роли учеников и в роли учителей - ассистентов под чутким руководством Жанны, а пациенты с РС смогли позаниматься йогой, прочувствовать на себе благотворное воздействие асан, увидели возможность улучшить своё качество жизни и здоровья. Многие ощутили это уже после 2 дней семинара, у людей горели глаза, улучшилось самочувствие. Очень подкупило то, что занятия получаются практически индивидуальными – внимание уделяется каждому пациенту.

В первый день было задано много вопросов о позах для людей с особенностями заболевания, а также получены ответы на вопросы как ученикам, так и преподавателям.

Семинар позволил понять, что при грамотных преподавателях и ассистентах занятия йогой не приносят вреда, а только пользу любому пациенту с РС.

Присутствующие пациенты остались довольны и высказывали мнение, что об этом должны узнать как можно больше людей с РС, а также о том, что подобные занятия обязательно должны быть доступны каждому пациенту с РС.

Благодарим всех организаторов данного мероприятия за предоставленную возможность познакомиться с новыми техниками и интересно и с пользой проведенные выходные.

Отдельно благодарим ведущую семинара Жанну Овчинникову и Татьяну Кирпичникову.

После этого семинара встречи с Татьяной продолжились уже на территории Центра семейной реабилитации (Свободы, 71), и уже пишется проект для дальнейших занятий в следующем году.

Анна Крючкова