Назад

26.06.2018 Самара. ВСП. Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья

26 июня 2018 г.

26.06.2018 Самара. ВСП. Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья

26 июня 2018 года в рамках круглого стола с участие представителей пациентских НКО, органов власти были представлены итоги проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов» и рассказано о деятельности в рамках проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья».  

Основной темой мероприятия стала важность социального проектирования в жизни НКО.

В мероприятии приняли участие представители различных общественных организаций, аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки населения г.о. Самара, страховой медицинской организации АО «Макс-М» в г. Самара, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарский областной центр медицинской профилактики", Центра рассеянного склероза ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина», реабилитационного центра для инвалидов «Самарский», Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета, депутат Промышленного внутригородского района г.о. Самара А.П. Чернышев.

Заседание открыла исполнительный директор Самарской городской общественной организацией инвалидов - больных рассеянным склерозом (СГОРС) С.В. Горонкова. Она обратила внимание на большую значимость социального проектирования.

Консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова поделилась опытом работы Уполномоченного по правам человека в Самарской области по содействию гражданам в реализации, защите и восстановлении их прав и свобод.

Руководитель департамента по организации обязательного медицинского страхования страховой медицинской организации АО «Макс-М» в г. Самара рассказала о работе страховых представителей компании во всех медицинских организациях Самарской области и рекомендовала обращаться непосредственно к ним для оперативного решения проблем в оказании бесплатной медицинской помощи или при необходимости получения (замены) полиса ОМС.

 Представитель инклюзивного клуба «Добровольцы» Артём Щербак рассказал о социально-значимом проекте «Жизнь в движении», реализуемом организацией за счет средств Фонда президентских грантов. Еще Артем рассказал о предстоящем молодежном форуме «Иволга».

Руководитель Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды» И.Е.Тоскина, координатор проекта «Доступный пляж» и руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки населения г.о. Самара С.А. Найденова проинформировали участников мероприятия о работе пляжей, организованных на р. Волга для маломобильных граждан.

Затем Елена Ануфриева, ведущая школ правовой грамотности рассказала про еще один социально-значимый проект «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемом Всероссийским Союзом Пациентов. С начала года Эксперты пациентских общественных организаций отвечали и отвечают на вопросы, связанные с правами пациентов, – о бесплатных и платных услугах, о времени ожидания диагностики и приема врача-специалиста, о том, куда обращаться, если гражданин считает, что его права нарушены. Звонки принимаются по тел. 8-800-500-82-66 с 7:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни.

Горячая линия организована с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Помимо ответов на звонки в рамках проекта по всей России проводятся школы правовой грамотности пациентов. Ведущие специалисты пациентских организаций рассказывают в своих и партнерских НКО о «Лекарственном обеспечении в РФ», о «Программе госгарантий. Право на получение бесплатной медицинской помощи. Разбор наиболее часто возникающих вопросов по МСЭ», об «Организации бесплатной медицинской помощи в РФ. Права пациента» и о многом другом.

По окончании мероприятия для приглашенных гостей была проведена ознакомительная экскурсия по центру с посещением выставки рукодельного творчества участников организации.

На мероприятие была приглашена съемочная группа ТК «Губерния». Новостной сюжет уже вышел,  в конце июля месяца выйдет программа «Не ограниченные возможности», в котором будет целая часть, посвященная реализации проекта.