Назад

27.06.2019 Санкт-Петербург. Семинар для членов Общественной комиссии ГБ МСЭ

27 июня 2019 г.

27.06.2019 Санкт-Петербург. Семинар для членов Общественной комиссии ГБ МСЭ

В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 27 июня 2019 г. в конференц-зале ГБ МСЭ по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, д. 50, состоялся семинар для членов Общественной комиссии ГБ МСЭ.

Ведущая семинара Валюх М.В. – президент СПбРООИБРС «Опора-М», представитель ВСП рассказала присутствующим о типовом положении (далее – Положение) и акцентировала внимание слушателей на отдельных пунктах Положения.

В ходе семинара была продемонстрирована мультимедийная презентация и доложены основные показатели деятельности Общественных комиссий (далее – ОК) при учреждениях ФКУ “ГБ МСЭ”.

Также обсуждались следующие вопросы:

  • цели и задачи ОК с позиций разных групп (членов, граждан, ГБ МСЭ);
  • потенциальные темы заседаний ОК;
  • качество работы ОК и проведение самооценки работы ОК, выявление «проседающих» моментов;
  • техники работы ОК и подготовки к заседаниям;
  • информационное сопровождение Общественной комиссии: каким оно должно быть в данном регионе с позиции членов ОК;
  • представление перечня рекомендаций от Минтруда РФ по совершенствованию качества работы Общественной комиссии;
  • типовое положение об Общественной комиссии.

Настрой участников в целом был позитивным. Наибольшую дискуссию вызвала тема Положения и информационного сопровождения, в результате чего было принято решение откорректировать временное положение ОК при ФКУ «ГБ МСЭ по СПб» Минтруда России в соответствии с предложенным,  а также не создавать отдельные страницы в социальных сетях, а проинформировать благополучателей о работе ОК через имеющиеся сайты и страницы организаций, представители которых входят в состав ОК.

Семинар в целом участники оценили как полезный, насыщенный и информативный. В ходе активного обсуждения вопросов, поднятых на семинаре, была отмечена актуальность проведенной работы, а также высказаны предложения, направленные на улучшение качества работы Общественной комиссии при ФКУ “ГБ МСЭ по г. Санкт-Петербургу” Минтруда России.

Подготовлено М.В. Валюх