Назад

04.07.2020 Москва. Нормально на удалёнке

4 июля 2020 г.

04.07.2020 Москва. Нормально на удалёнке

Ничего нового. Снова о безопасности. А сегодня о тождественным слове — удалёнке. Кто, как не в общественных организациях инвалидов, знают об этом? Можно даже сказать, что их социально значимые или удалённо защищённые контакты переросли в другую плоскость. Здесь так называемая "удалёнка" никак не стала гранью жизни "до и после".

Да, хотя и вынужденно, но для тех, кто постоянно в четырех стенах, практики контакта на расстоянии не стали непосильным ярмом. В начале и продолжении пути ОООИБРС Президент Ян Власов строил работу организации именно в удаленном режиме, тем самым охватывая все регионы страны 11 часовых поясов. А сегодня это помогает в сложной эпидемиологической ситуации. Надеюсь, меня поймут правильно, если скажу, что все немного стали такими же, как и те, кто дома постоянно. Например, мы теперь все не выходим из дома сразу, когда захотим.

Отсюда и готовность у нас к необходимости действовать в удалённом режиме. Отсюда и возможность ответить на этот экзамен без подготовки. Но категорически нельзя считать, что в обществах людей с ограниченными возможностями не стремятся быть вместе. Напротив, мы делаем всё, чтобы это происходило чаще.

И нормальная жизнь продолжается!

Конечно это ответный удар гиподинамии (нарушение двигательных функций организма). Этот удар тем дороже, чем больше он приближен к обычному укладу жизни.

Например, Наталья 3рячева сообщила, что после анализа ситуации, когда желающих среди больных РС заниматься йогой в особой группе при позитивных результатах становилось больше, а их география расширялась, возникла онлайн-площадка. Конечно, это увеличивает аудиторию. При правильном подходе к решению вопроса у наших московских коллег часто возникает во время занятий только один недостаток: отсутствие тактильного контакта.

Но сама Наталья расскажет лучше.

Во многих частях мира, в свете объявленных глобально ограничений создаются комплексы физических занятий на дому для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). А сегодня обстоятельства требуют таких комплексов потому, что они успешно работают в удаленном режиме.

Но комплексы полезнее и эффективнее, если они полностью свои. А на телеэкране на удаленке те, с кем вы недавно разговаривали или даже пили чай, обсуждая, что вашу жизнь скрасит.

Мысль человека — поразительно широка, чтобы ограничиваться лишь одним каким-либо примером. И река применения интернет-коммуникаций вышла из берегов.

В Самаре работает проект Комплексной Реабилитации инвалидов. Проект ориентирован на людей с ограничениями в передвижении и будет проводиться на площадке первого и единственного в России общественного Центра семейной реабилитации инвалидов, созданного силами Самарской городской организации инвалидов больных рассеянным склерозом (СГОРС) и ее партнеров , как самарцы сами говорят о своей инициативе.

О Самарском проекте рассказывает Екатерина Клименко – читайте здесь.

И уже совсем удивительно, но "удалённо" проходит даже защита диссертаций. Так, 20 июня виртуально защитилась Александра Ендальцева. В интернете она собрала вокруг себя и ученую комиссию, и слушателей. В этом есть некоторые преимущества , так как последние могут присоединиться, находясь практически в любом уголке мира. Вероятно, так было и в этот раз. Александра также вызывает интерес тем, что практическая часть её диссертации основана полностью на работе ОООИБРС. Проявляя дружелюбие, она сблизилась с нашей организацией и даже предложила свою помощь переводчика, когда Игорь Викторович Цикорин был на Международной регулярной встрече в Великобритании, где посетил Парламент.

Не один раз слышал, что в стесненных обстоятельствах мы ещё сильнее. Так произошло и в условиях пандемии.

Не прошло и нескольких недель с начала объявления новых условий для выполнения рутинных действий, а наш паровоз, возможно, и по несколько иным рельсам, но также идет вперед. На этот момент стало нормой проведение рабочих встреч и совещаний в удалённом формате посредством интернет-технологий.

Международная Федерация РС в Лондоне в свою очередь сообщает, что наши коллеги вокруг мира проявили чудеса, казалось бы, невозможного, а именно единения на удалениии. Всемирный День РС (ВДРС) был проведён конечно и в России. Смотрите здесь.

Искренно приветствуем, что ВДРС состоялся во всех странах. И состоялся блестяще!

Пример встреч и телеконференций на высоком государственном уровне стало обычным обстоятельством и для работы руководства ОООИБРС. Похожие встречи в нашей организации и раньше в интернете усаживали за один виртуальный стол коллег, находящихся порой друг от друга за более чем 10000 километров. Теперь встречи министерского уровня для Яна Владимировича Власова и Игоря Викторовича Цикорина, где принято быть собственной персоной, для чего привычно используется авто- или авиа-транспорт, нормально проходят у компьютера в удаленном режиме.

Никто не спорит, что личные встречи — эффективнее и полезнее. Но не ради ли жизни человека и её качества мы здесь? А "удаленка" не несёт ли всё это?

Павел Злобин
Отдел международных отношений
Общероссийская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом