Назад

31.10.2018 В ФМБА прошло выездное заседание Совета Федерации

31 октября 2018 г.

Еще в этом разделе

31.10.2018 В ФМБА прошло выездное заседание Совета Федерации

31 октября в ФМБА России прошло выездное заседание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по теме «ЗАТО - территория развития специализированного здравоохранения. Вопросы и пути решения».

В обсуждении проблем здравоохранения в Закрытых административно-территориальных образованиях Государственной корпорации «Росатом» приняли участие представители Совета Федерации, организаций подведомственных ФМБА России, Росздравнадзора, ФОМС, Госкорпорации «Росатом».

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов принял участие в заседании в качестве руководителя Комиссии по здравоохранению Общественного Совета Госкорпорации «Росатом».

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба рассказал об особенностях оказания медицинской помощи в ЗАТО, а также озвучил существующие проблемы и меры по их устранению.

Докладчиками была отмечена необходимость выделения дополнительных средств на улучшение материально-технической базы ЗАТО, необходимость создания условий для повышения удовлетворенности граждан медицинской помощью, создания привлекательности мест для жизни врачей.

«Быто предложено максимально улучшить правовую ситуацию, чтобы вернуть отобранные льготы, повысить обеспеченность лечебных учреждений лекарствами. Рассматривались возможности создания условий для обучения новых специалистов и привлечения их к работе в закрытых городах, так как обеспеченность рабочими местами в закрытых городах на сегодняшний день составляет менее 70%. В условиях закрытых городов это обозначает, что нет узких специалистов: педиатров, специалистов по новым средствам диагностики. Существует очень короткая и дорогая линейка лекарственных препаратов, нет многих медицинских услуг, в некоторых городах нет даже роддомов», - прокомментировал Ян Власов.

Ян Владимирович отметил, что был поднят вопрос о стимулировании муниципалитетов на строительство жилья и иной инфраструктуры для докторов, которые захотят работать в закрытых городах. А также была обсуждена необходимость повышения качества социального обслуживания пожилых граждан и создания инфраструктуры для реабилитации.