Назад

18.10.2018 Участники акции «Миллион шагов» прошли четверть расстояния от Земли до Луны

18 октября 2018 г.

Еще в этом разделе

18.10.2018 Участники акции «Миллион шагов» прошли четверть расстояния от Земли до Луны

В России впервые прошла всероссийская акция «Миллион шагов» в поддержку пациентов с болезнью Бехтерева.

В акции приняли участие 294 человека из всех федеральных округов России. За время проведения акции участники суммарно прошли 158 523 170 шагов или 107 650 км.

Москва, 16 октября 2018 года – В преддверии Всемирного дня борьбы с артритом были подведены итоги всероссийской акции «Миллион шагов», инициированной компанией «Новартис Фарма» в России и организацией пациентов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева». Одной из основных целей акции было привлечь внимание общественности к людям с болезнью Бехтерева и мотивировать людей, живущих с болезнью Бехтерева, двигаться больше.

По результатам акции в течение 100 дней 294 человека из всех восьми федеральных округов России прошли в общей сложности 158 523 170 шагов, или 107 650 км, что составляет больше четверти всего пути от Земли до Луны! Информация об акции распространялась на сайте и в социальных сетях пациентской организации с хештегами #миллионшагов и #болезньБехтерева.

Лидер был определен путем подсчета среднего количества шагов на количество участников в команде. Победителем стала команда из Северо-Западного федерального округа со средним количеством шагов 83 403 и общим итогом в 22 499 919 шагов, что составляет 14 885 км. Для того чтобы отметить столь выдающийся результат, в округе будет проведена школа для пациентов, а также пациенты данного региона отправятся на форум в Москву.На втором месте – Центральный федеральный округ с показателем 65699 шагов на участника (общее количество 77 723 725 шагов, 54 099 км). Третье место почетного пьедестала по праву заняла команда из Дальневосточного федерального округа с результатом 52976 ш/чел, общим количеством 5 872 354 шагов или 3 952 км.

Ходьба является самым доступным видом физической активности для всех, в том числе людей с болезнью Бехтерева, которая характеризуется сильной болью в суставах и позвоночнике, снижением их гибкости. Во время ходьбы активно вырабатываются собственные противовоспалительные гормоны, которые помогают снизить остроту симптомов тяжелого инвалидизирующего заболевания. Именно поэтому ключевой идеей данной акции являлось прохождение одного миллиона шагов за 100 дней – 10 000 шагов ежедневно, что является усреднённым показателем необходимой активности для каждого человека.

Алексей Ситало, президент МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», отметил: «Итоги акции показали хороший результат, выявивший высокий социальный запрос на проведение подобных мероприятий. Я искренне рад, что на нашу инициативу откликнулось столько неравнодушных россиян. Многие из них ранее вообще не слышали о болезни Бехтерева, которой в России страдает примерно 1% населения. Таким образом, участники акции не только продемонстрировали солидарность с пациентами, но также смогли укрепить собственное здоровье. Ведь движение – это сама жизнь! А значит, главная цель «Миллиона шагов» достигнута!».

Несмотря на то, что итоги акции «Миллион шагов» официально подведены, многие участники продолжают жить в уже привычном ритме, ежедневно проходя установленную норму шагов. Более того, команда единомышленников продолжает пополняться.

«Это была прекрасная, вдохновляющая программа, – комментирует Наталья Леонченкова, лидер акции в Северо-Западном федеральном округе (2 858 242 шагов), – Я поняла, как здорово и полезно ходить пешком, выполняя свою суточную норму шагов. До сих пор я, конечно, уделяла внимание здоровому образу жизни, но теперь поняла, что чем больше двигаюсь, тем больший прилив сил и энергии ощущаю. Кроме того, «Миллион шагов» показал, как много людей разделяют мою точку зрения. Мы подружились с другими участниками акции – нас определенно объединила любовь к движению, и мы ни в коем случае не собираемся останавливаться. Миллион шагов – это только начало!»

О МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»

Межрегиональная общественная благотворительная организация инвалидов была создана в 2012 году для улучшения качества жизни пациентов, страдающих болезнью Бехтерева, усовершенствования знаний о заболевании, защиты прав больных в системе здравоохранения и социального обеспечения. Филиалы организации работают в 18 городах России. Подробнее об организации можно узнать на сайте http://bbehtereva.ru/.

ООО «Новартис Фарма»

«Новартис Фарма» — один из мировых лидеров в разработке инновационных рецептурных лекарственных препаратов. Основные направления деятельности компании: кардиология, офтальмология, эндокринология, ревматология, дерматология, онкология, неврология, трансплантология, иммунология и область респираторных заболеваний.  Входит в группу компаний «Новартис».

Портфель «Новартис Фарма» включает порядка 50 эффективных инновационных препаратов с действующими патентами, а также молекулы в развитии. Компания является лидером по количеству клинических исследований в России среди иностранных производителей. 

Контакты для СМИ в России

Екатерина Одинцова
Директор по корпоративным коммуникациям
группы компаний «Новартис» в России
Моб. +7 (916) 519 4520
ekaterina.odintsova@novartis.com

Ирина Ходорченко
Руководитель отдела коммуникаций
ООО «Новартис Фарма»
Тел: +7 (925) 795 1262
irina.khodorchenko@novartis.com

Источник: Пресс-релиз.