Назад

04.07.2020 Москва. Йога для пациентов

4 июля 2020 г.

04.07.2020 Москва. Йога для пациентов

С декабря 2016 года люди с РС в Москве имеют замечательную возможность заниматься йогой Айенгара по специальной методике, разработанной именно для работы с этим заболеванием, в залах студии Йога-Практика.

Занятия проходят в хорошо оборудованных залах, имеющими много различных материалов, помогающих облегчить выполнение поз людьми с двигательными нарушениями.

Это очень важно, заниматься вместе! Это коллективная работа, это присутствие тренера, который наблюдает и может сразу дать свой совет и помочь физически, исправляя исполнение позы.

Но не все могут добраться до зала, порой путь туда отнимает все силы. Когда люди с РС из других городов узнали, что есть такие занятия, они стали просить организовать их и для других городов.

Так возникала онлайн – площадка на сайте Йога-практики. Еженедельно ведутся уроки для людей с РС, которые выложены на сайте бесплатно. Работает обратная связь между учениками и учителем.

Конечно же такие уроки более понятны тем, кто занимается с тренером в зале. На онлайн платформе учитель не может оценить, правильно ли ученик выполняет задание, не может поправить его. Но наши тренеры удивительные! Они настолько подробно и чётко проговаривают движение каждой части тела, что работать с ними можно уверенно.

Когда случилось так, что все вынужденно оказались дома, то возник вопрос, а что же делать тем, кто давно занимается в залах в уже сформировавшихся группах, дающих прекрасные результаты?

У желания есть тысяча возможностей! Это так! Так возникли занятия на площадке zoom! Да, это не занятия в зале. Но все видят тренера, ведущего занятие, тренер видит, как ученики выполняют позу и даёт свои поправки и советы. Нет только тактильного контакта. Зато есть ощущение, есть полное понятие, что мы не изолированы, мы по-прежнему вместе! И это такая сильная поддержка!

Очень важно, когда какие-либо формы работы вызваны большим запросом людей с РС. Людям с РС, как и всем другим, важно быть вместе, общаться, многим важно сохранить силы, чтобы полноценно выполнить все задания, и им важно получить от занятий как можно больше пользы. И мы этого достигли!

Три раза в неделю онлайн-занятий, одно просто онлайн, два – с обратной связью! Все, конечно ждут, когда мы опять встретимся в зале! Теперь к этим встречам у нас уже есть отличные наработки по занятиям дома. А это позволяет всё чаще и регулярнее проводить тренировки с гораздо большим количеством желающих, а значит достигать большего эффекта в улучшении своего физического состояния у большего количества людей!

Наталья Зрячева
Московское общество РС