Назад

03.09.2020 Киров. Круглый стол «Актуальные вопросы построения коммуникаций пациентов»

3 сентября 2020 г.

03.09.2020 Киров. Круглый стол «Актуальные вопросы построения коммуникаций пациентов»

3 сентября 2020 года в рамках проекта «Коммуникации-доверие-помощь», реализуемого на территории 7 регионов РФ Самарской региональной общественной организацией «Центр поддержки инициатив» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, прошла встреча представителей пациентского сообщества, органов власти и медицинских организаций.

На территории Кировской области проект координирует Кировская региональная общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом, которая и стала организатором круглого стола.

Мероприятие состоялось накануне всемирного дня безопасности пациента, отмечаемого 17 сентября. Участвующая в работе круглого стола заместитель руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Кировской области отметила, что один из основополагающих принципов в плане безопасности пациента – это правильно выстроенные отношения между медицинскими работниками, пациентами и родственниками. И вопросы коммуникации здесь играют большую роль, так как в ней отражается степень доверия между пациентом и медицинским работником.

Региональный координатор Даниил Черненко рассказал собравшимся о специфике проекта, а также представил результаты социологического исследования «Актуальные потребности в развитии коммуникативных компетенций представителей пациентского сообщества». Кроме того собравшиеся обсуждали опыт построения успешных коммуникаций и территориальные особенности построения коммуникаций пациентов в целях реализации своих прав и интересов. Присутствующие представители пациентских НКО выразили своё согласие с результатами социологического исследования и подчеркнули важность проводимой в рамках проекта работы.
Впереди семинары и консультации для пациентов по вопросам грамотного выстраивания коммуникаций. Пациентское сообщество региона к ним готово!