08.11.2018 Мониторинг открытости и доступности информационных ресурсов органов власти и учреждений здравоохранения Кировской области.

8 октября состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном отделении Росздравнадзора по Кировской области. Члены совета собрались для того чтобы обсудить результаты мониторинга открытости и доступности информационных ресурсов органов власти и учреждений в сфере здравоохранения Кировской области. Мониторинг проводился в рамках участия Совета в проекте "Школа экспертов региональных общественных советов при органах управления системой здравоохранения",  который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Перед этим члены рабочей группы провели анализ сайтов учреждений здравоохранения Кирова на соответствие содержащейся там информации приказу МЗ №956н. По каждому информационному ресурсу была заполнена таблица-опросник. Члены рабочей группы по пунктам отмечали, какая информация содержится на сайте, а какая отсутствует.

На заседании Совета члены рабочей группы активно делились, с какими трудностями они столкнулись во время проведения анализа сайтов. Как порой непросто было отыскать необходимую информацию на сайте, на котором отсутствует или некорректно работает поиск. В тоже время с удовольствием отмечали сайты, которые не только содержали всю необходимую информацию, но и имели современный удобный дизайн.

Во время обсуждения члены совета приняли решение направить в Минздрав Кировской области информационное письмо с описанием проблем, обнаруженными во время мониторинга. И также было решено сообщить руководителям учреждений здравоохранения, о том, какая информация отсутствует на сайте, и какая нуждается в обновлении.

Члены Совета отметили важность проделанной работы, так как отсутствие необходимой информации на сайте медицинского учреждения снижает доступность получения медицинской помощи, провоцирует конфликты и как результат жалобы и обращения граждан в различные инстанции. 

Учитывая важность данного вопроса, членами Совета было принято решение о проведении повторного анализа информационных ресурсов учреждений здравоохранения через 6 месяцев.