В Тюмени прошел круглый стол по результатам проектов, поддерживаемых Фондом президентских грантов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья».

26 ноября 2018 г. в конференц-зале ТО Росздравнадзора был проведен круглый стол, темой которого было представление результатов 10-месячной работы по проекту Всероссийского союза пациентов, поддерживаемого Фондом президентских грантов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», проводимого на территории 15 регионов РФ, в том числе на территории г. Тюмени и Тюменской области.

На мероприятие были приглашены: члены Общественного Совета при ТО Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, а также представители Департамента здравоохранения Тюменской области, ГБ МСЭ в Тюменской обл., Территориального органа Управления Росздравнадзора по Тюменской области, медицинских организаций (ФЦ реабилитации «Тараскуль», ОКБ №1, поликлиник) реабилитационных организаций, Совета ветеранов а также общественных пациентских организаций и ВОИ (юрист).

Докладчиком выступил участник и координатор проекта по Тюменской области – Президент Тюменской региональной организации Всероссийского общества гемофилии Серков Валерий Трофимович. В ходе доклада была продемонстрирована мультимедийная презентация и доложены основные результаты проведения 10-месячной работы по проекту «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», направленная на повышение правовой грамотности граждан для защиты своих прав при получении медицинской помощи и льготном лекарственном обеспечении, проводимый на территории РФ, в том числе и на территории г. Тюмени и Тюменской области. Доклад заинтересовал представителей органов власти. Особенный интерес к Школам правовой грамотности проявили представители Департамента здравоохранения Тюменской области, которые предложили запустить проект о проведении подобных школ в регионе совместно со страховыми компаниями. Также слушатели задали множество интересных и актуальных вопросов.

Материал подготовил В.Т. Серков