Назад

25.10.219 Казань. ВСП и «МЫ ВМЕСТЕ – БЕЗ БЕРГЭ»

25 октября 2019 г.

25.10.219 Казань. ВСП и «МЫ ВМЕСТЕ – БЕЗ БЕРГЭ»

25 октября 2019 года в Казани прошел информационный семинар на тему «Медико-социальная экспертиза. Социально-правовые аспекты для пациентов и их родственников».

«Это - правда, у больных большая взаимовыручка» - утверждает медсестра Людочка из знаменитых «Покровских ворот».
«Это правда, пациентские сообщества создают среду, в которой можно обмениваться информацией и получать поддержку» - утверждаем мы.

 Но, к сожалению, зачастую так происходит, что пациенты входят в конфликт с врачами и клиниками. Когда-то это оправдано, а когда-то вызвано патерналистической позицией взаимоотношений врач-пациент (по модели биоэтика Роберта Витча, созданной им в 70 годах). Согласно этой модели врач в варианте патерналистических взаимоотношений занимает позицию родителя или начальника по отношению к пациенту. Конфликт «отцов и детей», основанный на недостаточной информированности и неподопонимании становится практически неизбежным.

Проект ВСП, поддержанный Фондом президентских грантов, «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество – развиваем взаимодействие» направлен на то, чтобы «большая взаимовыручка» была не только во взаимоотношениях пациент-пациент, но и отношения пациент-врач.  АНО «МЫ ВМЕСТЕ – БЕЗ БЕРГЭ» отклинулось на предложение участия в проекте именно по этой причине.

Со дня своего основания «БЕЗ БЕРГЭ» осознанно строит отношения сотрудничества с врачебным сообществом (коллегиальная модель по Р. Витчу). В данной модели пациент и врач находятся в диалоге, у пациента появляется возможность задавать вопросы и получать на них ответы.
На информационных семинарах, проведённых  волонтерами «Без Бергэ» Файзуллиной Айгуль, Сафроновой Еленой и Хабировой Зульфией, – слушатели задавали волнующие их вопросы, например такие, как «могут ли мне понизить группу инвалидности при ежегодном переосвидетельствовании», «обязательно ли личное присутствие пациента на комиссии, если он находится в  тяжелом состоянии», «является ли онкологический диагноз стопроцентным показанием для получения инвалидности», «что я могу делать, если меня не устраивает решение, принятое медико-социальной экспертизой». Лечебные учреждения Татарстана предоставили помещение и оборудование для проведения мероприятий – в Казани 25.10.19 семинар проходил в конференц-зале РКОД РТ, в Нижнекамске в актовом зале Центральной многопрофильной больницы 25.09.19, в Бугульме в зале Центральной поликлиники.
 В Бугульме мероприятие привлекло интерес местной прессы – подобные события являются особенно значимыми для городов численностью меньше 100 тысяч человек, где информационный голод часто является причиной напряженных отношений и конфликтов пациент-врач.
Информационные буклеты, также разработанные ВСП в рамках реализации гранта стали большим подспорьем для устранения информационных барьеров и гармонизации отношений между врачебным и пациенстским сообществами.

 Учредитель, директор по развитию АНО "МЫ ВМЕСТЕ-БЕЗ БЕРГЭ"
Ольга Юскевич