Назад

16.10.129 Липецк. Информационный семинар по правовым основам при прохождении МСЭ

16 октября 2019 г.

16.10.129 Липецк. Информационный семинар по правовым основам при прохождении МСЭ

Информационный семинар по правовым основам при прохождении медико-социальной экспертизы прошел в Липецке.

16 октября 2019 года в центре поддержки инвалидов «Марьин град» (Школа мастеров) в рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов был организован информационный семинар.

В стенах центра собралась целевая аудитория - люди у которых реально возникли проблемы при прохождении МСЭ. Для организаторов тоже было открытие, ведь подобный центр, где проходил семинар, занимается подобной проблематикой, а также занимается социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ведущий семинара рассказал присутствующим об основах законодательства, о принципах прохождения медико-социальной экспертизы. В процессе выступления, присутствующие задавали вопросы, связанные с данной тематикой. Каждый из зала практически столкнулся с проблемами со стороны ведомства ГБ МСЭ.

На семинаре выступил руководитель Липецкого отделения ВОРДИ Павел Куксов, рассказав о системных проблемах, с которыми сталкивается его организация. Кстати обо всех нюансах, которые могут возникнуть у обратившихся в ГБ МСЭ и его филиалы, подробно описано в брошюре, которую на семинаре получили все участники.

Ну а если говорить о конкретике, то, безусловно, людей волновали такие вопросы как: сроки установления групп инвалидности, недостаточное, или неполное обследование со стороны медицинских организаций, разработка индивидуальных программ реабилитации, получение ТСР и другие. Самое важное, что в процессе презентации и дискуссий люди делились опытом, при этом внимательно слушали лекцию и формировали для себя план действий для разрешения их проблем.

Подводя итоги, можно отметить в очередной раз, что данные семинары необходимы. Тысячи людей нуждаются в помощи, и зачастую задавленные проблемами, не могут выбраться из социальной ямы. Мы должны помогать. Данный проект позволяет действительно понять ситуацию, и направить знания экспертов и организаторов на исправление перекосов, с которыми сталкиваются каждый день слушатели подобных семинаров.