Назад

15.10.2019 Ульяновск. Четвертый информационный семинар:

15 октября 2019 г.

15.10.2019 Ульяновск. Четвертый информационный семинар:

15октября  2019 года в 15-00 в Заволжском отделении Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия  Ульяновской области был проведен информационный семинар по теме: «Изменения в нормативно-правовых актах  для пациентов и их родственников при прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ)».

Семинар проводился в рамках реализации проекта Всероссийского союза пациентов "Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие", поддержанного Фондом президентских грантов.

Открыла семинар по  теме «Изменения в нормативно-правовых актах  для пациентов и их родственников при прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ)» БежановаТ.И., – организатор встречи, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (УРООООИБРС). Татьяна Ивановна обратила внимание всех присутствующих на то, что это четвертый информационный семинар в рамках реализации проекта ВСП направлен  на повышение уровня правовых знаний пациентов и их родственников по вопросам медико-социальной экспертизы.

Затем с докладом  по теме «Изменения в нормативно-правовых актах  для пациентов и их родственников при прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ)»  выступила Агафонова Наталья Константиновна-заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области.

Наталья Константиновна познакомила присутствующих  с нормативно-правовой базой в сфере МСЭ, проинформировала  о новых НПА. Рассказала что, согласно постановлению Правительства РФ от 16 мая 2019г. № 607  внесены поправки в Правила признания лица инвалидом. Теперь, согласно изменениям, в целях сокращения сроков и упрощения процедуры  освидетельствования граждан для установления инвалидности, направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в электронном виде без участия гражданина. Кроме того, можно будет подать через единый портал  госуслуг  запрос в электронном виде на получение копий акта экспертизы и протокола ее проведения, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ.

В качестве приглашенного  по второму вопросу  повестки дня: «Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний» выступила  Евграфова Наталья Николаевна- начальник отдела защиты прав ЗАСТРАХОВАННЫХ и информационного сопровождения  ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ЗПЗ и ИС ОМС)  ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Ульяновской области.

Окончание встречи было посвящено ответам на многочисленные вопросы. Слушатели получили раздаточный материал.

Актуальны остаются  выпущенные в рамках проекта брошюры, содержащие  основные материалы, необходимые пациентам, гражданам с инвалидностью, их родственникам и опекунам при подготовке к МСЭ. Многие участники семинара взяли эти брошюры, чтобы донести правовую информацию с целью дальнейшего распространения до родных и близких.

Огромные слова благодарности Всероссийскому союзу общественных объединений пациентов (ВСП), который предоставил возможность участия в просветительской деятельности.

Выражаем благодарность руководству ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» Минтруда России  и руководству  ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Ульяновской области за помощь в организации и проведении информационных семинаров в рамках реализации проекта ВСП "Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие".

Бежанова Т.И