Назад

03.10.2019 Санкт-Петербург. Информационный семинар «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников»

3 октября 2019 г.

03.10.2019 Санкт-Петербург. Информационный семинар «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников»

Третьего октября 2019 года в Санкт-Петербурге, на базе ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» Минтруда России по адресу: Санкт-Петербург, Бесужевская ул., д.50 состоялся информационный семинар «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников».

Семинар проходил в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие», поддерживаемого Фондом президентских грантов.

Мы рассказали о нормативно-правовой базе в сфере МСЭ, о функциях и структуре федеральных учреждений МСЭ, дали определение понятиям «инвалид» и «социальная защита инвалидов», объяснили, какие органы и организации могут направлять граждан на МСЭ, проинформировали о новых НПА и многом другом.

Среди слушателей были как инвалиды, так и их представители, а также неинвалидизированные пациенты, которые слушали с вниманием и узнали для себя много новой информации. После лекции Елена Викторовна Кароль, заместитель руководитель по организации экспертной, методической работы и межведомственному взаимодействию, врач по медико-социальной экспертизе, ответила на все волнующие пациентов вопросы. Слушатели выразили желание прийти на лекции по другим темам.

Выражаем благодарность руководству ФКУ «ГБ МСЭ по городу Санкт-Петербургу» Минтруда России за поддержку и помощь в реализации проекта, руководству «ФНЦ РИ им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты РФ за приглашение и предоставленную возможность рассказать пациентам об их правах.

Семинар провела и подготовила материал
президент СПбРООИБРС «Опора-М»,
общественный эксперт ВСП,
член ОК при ФКУ «ГБ МСЭ по г. СПб» Минтруда России
 М.В.Валюх