15.08.2019 Улан-Уде. Информационный семинар для родителей детей-инвалидов

В Республике Бурятия в  г.Улан-Удэ  15 августа 2019 года состоялся третий информационный семинар  для родителей детей- инвалидов в рамках проекта ВСП «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество – развиваем взаимодействие», поддержанный Фондом президентских грантов.

Семинар был организован совместно с  Региональной общественной организацией родителей детей - инвалидов «Найдал».  В семинаре приняли участие Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ, Отделение Пенсионного фонда по РБ.

С докладом «Технические средства реабилитации (ТСР ) и услуги, предоставляемые инвалидам в соответствии с ИПРА: порядок назначения и получения» выступила Хабаркова С.А. , председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзоре по РБ.

Абдыева Л.В.- и.о. руководителя Регионального Фонда социального страхования РФ по Рб осветила участникам семинара текущее состояние  оказания услуг в республике.  Бюджет республики на 2019год составляет  236,827тыс.рублей, из них уже освоено 154 млн. руб.

 Много вопросов было по выделению путевок на санаторно-курортное лечение, обеспечение абсорбирующим бельем, особенно по детскому ассортименту, по оплате проезда  к месту лечения , компенсациям по приобретенным ТСР .

Главный специалист –эксперт Пенсионного фонда Василенко О.В.  подробно ответила на все интересующие вопросы участников семинара. Молодых родителей детей-инвалидов волнуют вопросы  назначения пенсии , расчет пенсионного стажа, пособий по уходу и другое. Волнующей темой является  вопрос монетизации  льгот. Присутствующие участники в результате бурной дискуссии согласились  , что не следует отказываться от предоставляемых льгот.

Все участники семинара получили методическое пособие «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников», методическое пособие Фонда социального страхования  « Обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, бесплатным проездом на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно, техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями», а также информационные материалы Пенсионного фонда и справочно-информационное пособие  «Памятка  особого родителя и не только…», подготовленное РООРДИ «Найдал».

  По окончании семинара многие получили индивидуальные консультации. 

                                                               Организатор семинара – Хабаркова С.А.