Еще в этом разделе

31.07.2020 Москва. Право на здоровье имеют все

Проект Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В последние 15 лет на территориях присутствия ГК «Росатом», сложилась крайне сложная ситуация в сфере здравоохранения. Качество и доступность медицинской помощи, жители считают худшими по сравнению с другими городами России. Они не получают медицинскую помощь в заявленных государством объемах.

Данный проект направлен на улучшение качества здравоохранения в 12 городах, путем создания условий для конструктивного взаимодействия трех сторон: пациентов, врачей и представителей общественности.

Одно из направлений проекта связано со снижением факторов конфликтогенности в отношениях между основными сторонами медицинской помощи. С пациентами будет проводиться работа по правовому просвещению для формирования адекватного представления о правах и обязанностях пациентов, а с врачами будут проведены семинары и консультации по правам и обязанностям медицинского персонала, по развитию навыков конструктивной коммуникации. Второе направление проекта связано с вовлечением активных граждан в систему общественного контроля для выявления проблемных точек работы медицинских учреждений и влияние на изменение ситуации.

Целью данного проекта является - развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом».

В ходе проекта:

  • повысится уровень правовых знаний пациентов;
  • повысится уровень знаний медицинских работников в правовых и психологических аспектах взаимодействия с пациентами;
  • будет развита система общественного контроля в сфере здравоохранения в городах присутствия ГК «Росатом»;
  • будет усовершенствована система взаимодействия пациентского сообщества с органами здравоохранения, органами власти и т.д.;
  • повысится уровень информированности пациентского сообщества в городах присутствия ГК «Росатом».

Влияние проекта проявится в повышении качества оказания медицинских услуг и в повышении уровня бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей.