14.07.2020 Новосибирск. Общественный контроль пациентских НКО

14 июля 2020 года в рамках реализации проекта Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Сибирь и Дальний Восток – активизируем пациентское сообщество», осуществляемого за счет средств Фонда президентских грантов, состоялся онлайн круглый стол по теме - «Общественный контроль за реализацией мер по оптимизации работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в МО Новосибирской  области, внедривших новую модель медицинской организации».

В круглом столе приняли участие активисты «Ассоциации некоммерческих пациентских организаций Новосибирской области» и представители Министерства здравоохранения Новосибирской области, в т.ч.  Белугина Елена Владимировна, руководитель регионального центра первичной медико-санитарной помощи.

Участники круглого стола утвердили 8 критериев, которым должна соответствовать медицинская организация, чтобы считаться достигнувшей базового уровня бережливого производства.

В ходе круглого стола были озвучены предложения по улучшению работы поликлиник, например, открытие геронтологических кабинетов в тех муниципальных образованиях, где они отсутствуют. Данная мера позволит разгрузить очередь к участковому терапевту. Кроме того, пациентские организации подняли вопрос о нерациональном использовании рабочего времени врачами, а также оказания внеочередной медицинской помощи знакомым или в рамках услуги коллегам. Минздрав, в свою очередь, выразил пожелания повышения уровня пациентской культуры, в частности, соблюдения принципа очередности и пунктуальности (если пациент записался к врачу на 14 часов, то он должен подойти именно к 14 часам. Случаются ситуации, когда люди приходят раньше назначенного времени и пытаются пройти, ссылаясь на факт наличия записи как таковой. Или приходят позже, задерживая других пациентов.)

В заключение обе стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в целях улучшения организации первичной медико-санитарной помощи и повышению ее  доступности для населения.