Назад

29-31.01.2020 Самарская обл. Обучение тренеров

31 января 2020 г.

29-31.01.2020 Самарская обл. Обучение тренеров

Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация спорта лиц c интеллектуальными нарушениями" в Самарской области продолжает исполнение проекта "Гимнастику - в село!", победившего в V конкурсе 2019 года социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Развитие массовых видов спорта».

С 29 по 31 января 2020 г. в спортивном зале ГБОУ COШ с.Кошки Кошкинского муниципального района Самарской области прошли очные курсы повышения квалификации по программе «Тренер по гимнастике». Обучение проводил преподаватель Центра дополнительного образования ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» г.Казань, кандидат педагогических наук Вельдяев Сергей Владимирович.

В течение трех дней 10 учителей физкультуры школ, педагогов дополнительного образования, тренеров, работающих в образовательных учреждениях м.р.Кошкинский получали теоретические знания по гимнастической терминологии, физиологии школьников, методике воспитания физических качеств, эстетической, художественной и спортивной гимнастике, а также практические навыки. Педагогам были представлены на практике общеразвивающие упражнения в гимнастике, упражнения партерной гимнастики, была дана методика обучения простейшим акробатическим упражнениям. Все учителя и тренеры смогли сами попробовать выполнить элементы гимнастики, которые им были предложены. Слушатели курсов посмотрели открытый урок по физкультуре с учениками 5 и 9 классов ГБОУ COШ с.Кошки, получили методический комплекс для организации тренировочного процесса, включающий в себя рабочую программу, рекомендации по ведению практических занятий и видеокурс.

Теперь слушатели должны пройти курс дистанционных занятий с использованием информационных ресурсов ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Казань). Затем, на базе оборудованного специализированным покрытием ковра спортивного зала школы, будут организованы занятия с группами детей и группой взрослых под руководством 5 обученных тренеров под наблюдением опытных тренеров Самары, Пензы и Казани через организацию видеоконференций и видеотрансляций тренировок и соревнований. Результатами данного проекта станут обученные выстраивать организацию тренировочного процесса по гимнастике учителя физкультуры, которые в дальнейшем смогут вести занятия по ОФП на основе гимнастики и выявлять наиболее одаренных детей с выдачей им рекомендаций дальнейших занятий эстетической, художественной и спортивной гимнастикой на профессиональном уровне.