Назад

01.11.2018 «Центр семейной реабилитации инвалидов. Качество жизни на равных!»

1 ноября 2018 г.

01.11.2018 «Центр семейной реабилитации инвалидов. Качество жизни на равных!»

Самарская региональная общественная организация инвалидов «Призма», за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов», с 1 ноября 2018 года начинает реализацию социально значимого проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов. Качество жизни на равных!».

В ходе проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов. Качество жизни на равных!» создается комплексная работа по социальной поддержке и социальной реабилитации инвалидов, как непрерывного процесса, опирающегося на ресурсы микросоциального окружения инвалида – семьи, близких людей, друзей, коллег. Идеей проекта является реализация программы комплексной социальной поддержки:

  1. Физическая реабилитация. Лечебная гимнастика - естественный и высокоэффективный метод восстановительного лечения, позволяет повысить уровень реактивности организма в целом и оказать целенаправленное избирательное влияние на отдельные системы, повысить переносимость физической нагрузки, предотвратить развитие осложнений и способствовать адаптации к имеющимся неврологическим нарушениям. Тем самым существенно повышается качество жизни реабилитантов, продлевается их активная жизнь, расширяется социальная активность.
  2. Психологическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья (вопросы поиска людей, с которыми участники проекта могли бы общаться,  делиться своими мыслями и чувствами; помощи при общении с другими людьми, больными РС).
  3. Повышение уровня юридической грамотности (образовательные семинары, лекции, оказание профессиональной поддержки в решении сложных жизненных ситуаций, возникающих в жизнях участников проекта).
  4. Получение реабилитантами навыков и знаний по работе на ПК, создание личных страниц (анкет) и наработка навыков общения на разработанном в ходе проекта, сайте знакомств; навыков написания резюме, создания профилей на сайтах по трудоустройству, знакомство с информационными ресурсами по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, ознакомление с информационными системами. Занятия позволят научиться самостоятельно распоряжаться и управлять своими материальными благами (личные кабинеты, банки он-лайн, интернет банки), ознакомиться с возможностями банкоматов, предложениями различных банковских систем для разных возрастов, ознакомиться с вариантами продуктивных вложений. Обучение позволит расширить объём знаний для самостоятельного выбора оператора связи на выгодных для себя условиях, получить знания о видах и новых возможностях современных гаджетов.
  5. Прикладное творчество как средство восстановления мелкой моторики: лепка – полезное занятие для пальцев, так как развитие мелкой моторики рук напрямую связано с развитием речи и мышления, бумажная пластика, вязание, вышивка.
  6. Обучение технике скандинавской ходьбы – двигательной активности с элементами спорта.
  7. Организация и проведение занятий йогой - древней, очень доброй, чрезвычайно логичной и гармоничной системой самопознания и познания вселенной. Свободу физическую от ограничений тела, психическую, ментальную, духовную.

Проект позволит интегрировать граждан в общество, раскрыть новые современные возможности для жизни и общения! Это очень важный аспект для людей с ограниченными возможностями здоровья! Так будет работать наш комплекс!

Самарская региональная общественная организация инвалидов Призма приглашает всех заинтересованных лиц и организации принять участие в реализации проекта и таким образом поддержать значимую социальную инновацию пациентских организаций.

Информационная служба проекта info@prizzma.ru