Назад

Третья пилотная площадка в рамках проекта с.Исаклы

16 мая 2018 г.

Третья пилотная площадка в рамках проекта с.Исаклы

Как много грации в движениях!
Как много музыки и красоты!
Все ловят каждое мгновенье,
С трудом добытой простоты!
Нет спорта лучше, чем она!
Она гармонии полна,
И музыки, и пластики -
Эстетическая гимнастика

Региональное отделение «Всероссийской федерации эстетической гимнастики» в Самарской области - победитель второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов» продолжает оборудовать спортивные залы в пилотных малых городах и районах области.

16 мая 2018 г. в муниципальном районе Исаклинский, который стал уже третьей пилотной площадкой в рамках проекта, прошло торжественное открытие зала гимнастики с участием Главы района, руководителей отдела молодежной политики, физической культуры и спорта, учащихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Михаила Кузьмича Овсянникова.

На данном этапе проекта был оснащен покрытием ковра для художественной гимнастики спортивный зал ГБОУ Самарской области СОШ им. Героя Советского Союза М.К. Овсянникова и свое первое выступление на новом ковре уже показали девочки и мальчики - воспитанники тренера-преподавателя Фирсовой Ольги Михайловны, которая прошла обучение за счет средств Фонда Президентских грантов по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» на курсах повышения квалификации в марте 2018 г. и получила удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике».

На открытии мероприятия присутствовали почетные гости:

  1. Ятманкин Валерий Дмитриевич - Глава м.р. Исаклинский Самарской области.
  2. Нестерова Евгения Николаевна – директор ГБОУ Самарской области СОШ им.Героя Советского Союза М.К.Овсянникова с.Исаклы.
  3. Любанина Наталья Сергеевна - начальник Отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации м. р. Исаклинский.
  4. Башкиров Александр Геннадьевич – заместитель директора по спортивной работе ГБОУ Самарской области СОШ им.Героя Советского Союза М.К.Овсянникова с.Исаклы.
  5. ТонкихТатьяна Филипповна – Председатель правления Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области.
  6. Маркелова Елена Александровна – исполнительный директор проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов Самарской области».

Первым перед собравшимися выступил Ятманкин Валерий Дмитриевич. В своем приветственном слове он сказал:

«Друзья! Спорт - это не только масса хорошего настроения, но и залог крепкого здоровья! В нашем районе здоровому образу жизни уделяется самое пристальное внимание! Дни здоровья, соревнования по всем видам спорта, бассейн, каток, спортивные секции - все это делается для того, чтобы, и дети и родители были здоровы, бодры и веселы. С малых лет во всех школах нашего района ребят приучают к здоровому образу жизни, воспитывают любовь к спорту и с сегодняшнего дня гимнастика прочно войдет в нашу жизнь!

Благодаря средствам Фонда Президентских грантов и инициативе Федерации эстетической гимнастики в Самарской области наш район стал одной из пяти пилотных площадок мощного социально-значимого проекта, который позволит развивать гимнастику в нашем районе как, массовый спорт и, я надеюсь, как спорт высших достижений. Это, несомненно, поможет решить проблему занятости детей и подростов во внеурочное время, привлекая их к физической активности и отвлекая тем самым от компьютеров и телевизоров и укрепляя через занятия гимнастикой их физическое и умственное здоровье. В перспективе я надеюсь увидеть наших гимнастов на Олимпийских играх»

Далее с речью выступила Маркелова Елена Александровна. Она сказала, что:

«Исаклинский район был выбран не случайно в качестве пилотной площадки. Глава района Ятманкин Валерий Дмитриевич вносит большой вклад в пропаганду и развитие физической культуры и спорта в районе, и всегда с энтузиазмом и радушием приветствует проведение различных спортивных мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения района, претворяя в жизнь задачи, поставленные Президентом России и Губернатором Самарской области по развитию массового спорта и спорта высших достижений»

Она также выразила надежду, что:

«Данный проект будет очень важным для района, так как полностью идет «в ногу со временем» и создает условия для устойчивого развития малых городов и сельских поселений, о чем в своем Послании Федеральному собранию говорил Президент РФ В.В.Путин. Благодаря средствам Президентского гранта будут созданы новые рабочие места для педагогических кадров по специальности: «Тренер-преподаватель по гимнастике».

Отдельные слова благодарности были выражены в адрес Фирсовой Ольги Михайловны за желание работать тренером-преподавателем по гимнастке в рамках пилотной площадки, за высокий профессионализм и четкую организацию данного мероприятия.

По словам Маркеловой Е.А.: «Фирсова Ольга Михайловна, благодаря средствам Президентского гранта, не только смогла получить теоретические знания по гимнастической терминологии, физиологии дошкольника, методике воспитания физических качеств, эстетической и художественной гимнастике, а также получила и практические навыки. И мы надеемся, что на начальном этапе работы ей хватит тех знаний, которые она получила на курсах повышения квалификации. А в дальнейшем для педагогического контроля за тренерской работой на территории района будет предусмотрена организация видеоконференций тренировок под контролем ведущих тренеров Самары, Москвы и Санкт-Петербурга».

«Данный проект, отметила Маркелова Е.А., направлен прежде всего на подготовку тренеров-преподавателей по гимнастике для сельских поселений и малых городов Самарской области, с целью создания кадрового потенциала для развития и популяризации гимнастики, как дисциплины физической культуры и массового вида спорта в отдаленных от центра районах.

75 учителей физкультуры школ и педагогов дополнительного образования центров внешкольной работы, инструкторов по физической культуре детских садов сельских районов и малых городов Самарской области прошли обучение по данной программе.

В июне 2018 года в рамках выполнения второго этапа нашего проекта «Создание демонстрационных площадок в пилотных муниципальных образованиях для апробации и презентации механизма функционирования секций по гимнастике в сельской местности на базе подготовленных кадров тренеров-преподавателей» педагогические работники будут проводить занятия по гимнастике с детьми в рамках школьных лагерей и детских садов.

А уже в июле 2018 года для демонстрации созданного в ходе проекта механизма подготовки тренеров и функционирования сети секций по гимнастике будет проведен областной тренерский семинар с приглашением представителей Правительства Самарской области, Самарской губернской Думы, Министерства спорта Самарской области, Министерства образования Самарской области и Министерства здравоохранения».

По окончании торжественного открытия зала гимнастки, Любанина Наталья Сергеевна провела экскурсию по школе, парку Победы, показала гостям ФОК «Победа», где уже намечено проведение Первенства м.р.Исаклинский по художественной и эстетической гимнастике в ноябре 2018г.