Назад

Оборудование спортивного зала МАУ м.р.Борский Самарской области

15 мая 2018 г.

Оборудование спортивного зала МАУ м.р.Борский Самарской области

«О, спорт, ты - мир!»  - звучит по всей планете,
«О, спорт, ты - жизнь!» - поет нам вольный  ветер,
Спорт - сила духа, совершенство тела.
У спорта нет границ, и нет ему предела!

Региональное отделение «Всероссийской федерации эстетической гимнастики» в Самарской области - победитель второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов» продолжает оборудовать спортивные залы в пилотных малых городах и сельских районах области.

15 мая 2018 г. в муниципальном районе Борский, который стал второй пилотной площадкой в рамках проекта, прошло торжественное мероприятие с участием представителей районной Администрации, отдела молодежной политики, физической культуры и спорта, учащихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 «Образовательный центр» имени Героя Российской Федерации  Немцова  Павла Николаевича.

На данном этапе проекта был оснащен покрытием ковра для художественной гимнастики спортивный зал МАУ м.р.Борский Самарской области «Спортивно-досуговый центр «Виктория» и свое первое выступление уже показали девочки и мальчики - воспитанники тренера-преподавателя Филипповой Марины Евгеньевны, которая прошла обучение по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» на курсах повышения квалификации 22-24 марта 2018 г. и получила удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике».

На открытии мероприятия присутствовали почетные гости:

  1. Инченков Владимир Семенович – Первый заместитель главы муниципального района Борский.
  2. Чуваткина Вера Константиновна – Руководитель МАУ м.р.Борский Самарской области «Спортивно-досуговый центр «Виктория».
  3. Источникова Елена Владимировна – Начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта.
  4. Массарова Людмила Евгеньевна – Тренер-преподаватель первой категории по аэробике и чирлидингу.
  5. Кирста Екатерина Владимировна – Тренер-преподаватель по аэробике и чирлидингу.
  6. ТонкихТатьяна Филипповна – Председатель правления Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области.
  7. Маркелова Елена Александровна – исполнительный директор проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов Самарской области».

Перед зрителями также выступили с показательными номерами спортсмены отделения аэробики МИКС тренера-преподавателя Массаровой Людмилы Евгеньевны и Члены Сборный команды Самарской области по эстетической гимнастике 8-10 лет и 12-14 лет тренера-преподавателя Тонких Татьяны Филипповны.

Первым перед собравшимися выступил Инченков Владимир Семенович. В своем приветственном слове он отметил, что: «Администрация Борского района всегда уделяла и уделяет большое внимание развитию физической культуры и массового спорта в районе».

Владимир Семенович также сказал,что: «29 октября 2018 года наша страна будет отмечать знаменательную дату -  100-летие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ)! Так же 2018 год объявлен Президентом РФ - годом волонтера и добровольца!А Борский район в 2018 году еще будет отмечать и свое 90–летие. И нам еще приятнее, что наш район стал одной из пяти пилотных площадок, открытие которой внесет большой вклад в развитие спорта в нашем районе, поскольку оборудованные в сельских районах за счет средств Президентского гранта спортивные залы позволят решить проблему занятости детей во внеурочное время, привлекая их к физической активности и отвлекая тем самым от компьютеров и телевизоров и укрепляя через занятия гимнастикой их физическое и умственное здоровье.

Пьер де Кубертен в «Оде спорту» сказал:

 О СПОРТ! ТЫ - РАДОСТЬ!
Ты устраиваешь праздники для тех, кто
жаждет борьбы, и для тех, кто жаждет этой
борьбой насладиться.
Ты - ликование.
Ты горячишь кровь. Заставляешь учащенно
биться сердце….
Доставляй же радость, удовольствие, счастье
людям, спорт!»

И пожелал юным гимнасткам новых свершений, высоких результатов, профессионального роста.

Далее с речью выступила Тонких Татьяна Филипповна. Она сказала, что: «Борский район был выбран не случайно в качестве пилотной площадки, так как Глава района Эдуард Викторович Ардабьев вносит большой вклад в пропаганду и развитие физической культуры и спорта в районе, а начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта района - Источникова Елена Владимировна и руководитель этого замечательного спортивного комплекса - Чуваткина Вера Константиновна всегда с энтузиазмом и радушием приветствуют проведение различных спортивных мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения района, претворяя в жизнь задачи, поставленные Президентом России и Губернатором Самарской области по развитию массового спорта и спорта высших достижений.» Татьяна Филипповна отметила также, что: «Данный проект очень важен для района, так как полностью идет «в ногу со временем» и создает условия для устойчивого развития малых городов и сельских поселений, о чем в своем Послании Федеральному собранию говорил Президент РФ В.В.Путин. Благодаря средствам Президентского гранта будут созданы новые рабочие места для педагогических кадров по специальности: «Тренер-преподаватель по гимнастике».

Потом с приветственной речью выступила исполнительный директор проекта Маркелова Елена Александровна, которая выразила слова благодарности в адрес Главы района Эдуарда Викторовича Ардабьева - за оказание помощи в реализации проекта, Источниковой Елены Владимировны и Чуваткиной Веры Константиновны за помощь в организации обучения педагогических кадров по программе Президентского гранта. Отдельные слова благодарности были выражены в адрес Филипповой Марины Евгеньевны за желание работать тренером-преподавателем по гимнастке в рамках пилотной площадки, за высокий профессионализм и четкую организацию данного мероприятия.

По словам Маркеловой Е.А.: «Филиппова Марина Евгеньевна, благодаря средствам Президентского гранта, не только смогла получить теоретические знания по гимнастической терминологии, физиологии дошкольника, методике воспитания физических качеств, эстетической и художественной гимнастике, а также получила и практические навыки. И мы надеемся, что на начальном этапе работы ей хватит тех знаний, которые она получила на курсах повышения квалификации. А в дальнейшем для педагогического контроля за тренерской работой на территории района будет предусмотрена организация видеотрансляций тренировок под контролем ведущих тренеров Самары, Москвы и Санкт-Петербурга».

«Данный проект, отметила Маркелова Е.А., направлен прежде всего на подготовку тренеров-преподавателей по гимнастике для сельских поселений и малых городов Самарской области, с целью создания кадрового потенциала для развития и популяризации гимнастики, как дисциплины физической культуры и массового вида спорта в отдаленных от центра районах.

75 учителей физкультуры школ и педагогов дополнительного образования центров внешкольной работы, инструкторов по физической культуре детских садов сельских районов и малых городов Самарской области прошли обучение по данной программе.

В июне месяце в рамках выполнения 2 этапа нашего проекта «Создание демонстрационных площадок в пилотных муниципальных образованиях для апробации и презентации механизма функционирования секций по гимнастике в сельской местности на базе подготовленных кадров тренеров-преподавателей» педагогические работники будут проводить занятия по гимнастике с детьми в рамках школьных лагерей и детских садов.

А уже в июле 2018 года для демонстрации созданного в ходе проекта механизма подготовки тренеров и функционирования сети секций по гимнастике будет проведен областной тренерский семинар с приглашением представителей Правительства Самарской области, Самарской губернской Думы, Министерства спорта Самарской области, Министерства образования Самарской области и Министерства здравоохранения»