Назад

25.06.2020 Санкт-Петербург. Изменение правил парковки для инвалидов

25 июня 2020 г.

25.06.2020 Санкт-Петербург. Изменение правил парковки для инвалидов

С 1 июля 2020 года в России отменят введенный в 2018 году автомобильный знак «Инвалид», согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 724 «Об утверждении порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». С сентября 2018 года в учреждениях медико-социальной экспертизы гражданам выдавали бумажные знаки «Инвалид» желтого цвета. Такие знаки давали право на парковку на местах для инвалидов. Чтобы пользоваться спецстоянками, достаточно было прикрепить этот знак на стекло автомобиля. С 1 июля учреждения медико-социальной экспертизы перестанут принимать заявления на выдачу знака, а также выдавать сам знак.

С 1 июля 2020 года основанием для право пользования парковкой для инвалидов, будет регистрация автомобиля в Федеральном реестре инвалидов. Сведения о транспортном средстве, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка размещаются Пенсионным фондом Российской Федерации в федеральном реестре инвалидов в отношении одного транспортного средства на основании поданного в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления инвалида, законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка –инвалида). Подать заявление можно будет через Единый портал госуслуг или через МФЦ.

С 1 июля 2020 года право бесплатной парковки будет распространяться на инвалидов с 1 и 2 группой инвалидности, а также и на инвалидов 3 группы, в том случае, если у них есть ограничения способности к самостоятельному передвижению, а также граждан, получивших опознавательный знак "Инвалид», до вступления в силу настоящего постановления.

Согласно принятого Приказа, в течение полугода допускается применение опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, установленном до дня вступления в силу Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 724н от 14 ноября.

Информация предоставлена ФКУ " ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу"