Хакасия. День социального работника

06 июня 2016 года в Республике Хакасия проходило мероприятие, посвященное празднованию дня социального работника. Данное мероприятие проводило Министерство труда и социального развития РХ при поддержке Правительства Республики. На праздновании присутствовало много гостей, в том числе председатель РО ОООИБРС РХ "Оплот" Крафт И.В.

РО ОООИБРС РХ "Оплот" был вручен сертификат на получение финансовой поддержки (гранта) Министерства труда и социального развития РХ по направлению "Социальная поддержка ветеранов, инвалидов и иных социально незащищенных категорий населения" в открытом публичном конкурсе на предоставление грантов негосударственным некоммерческим организациям в 2016 году на реализацию программы социальной акции  "Ради себя. Ради Свободы" к Всероссийскому  дню борьбы с РС.

В этом году сфере социальной работы России исполняется 25 лет. В Хакасии на благо жителей республики трудятся более 2,1 тысяч человек. Ежегодно различные виды социальной помощи получают свыше 200 тысяч человек или 37 % от общей численности населения республики.

С начала года на предоставление мер социальной поддержки из всех источников направлено порядка 1 млрд. рублей. Наибольший объем средств направляется на поддержку ветеранов труда, тружеников тыла и семей с детьми. К слову, в Хакасии проживают более 77 тысяч семей с детьми, в том числе свыше семи тысяч многодетных семей, в которых воспитываются более 24,5 тысяч детей. Это почти в два раза больше, чем в 2008 году.

- Считаю, во многом таких результатов удалось достичь благодаря введению дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми. Конечно, увеличились при этом и расходы республиканского бюджета. Если в 2008 году сумма составляла 11,2 млн рублей, то в 2016 году планируется направить более 184 млн рублей, - пояснила министр труда и социального развития РХ Наталья Карамашева.

Среди значимых мер социальной поддержки семей Хакасии – республиканские семейные сертификаты в размере 100 тыс. рублей, а для жителей малых сел Хакасии – 200 тыс. рублей. В этом году распорядились средствами материнского капитала уже более 200 семей. Накануне многодетная семья из малого села Аскизского района направила средства республиканского сертификата на улучшение жилищных условий.

Кроме того, ощутимую поддержку получат родители тройняшек. Республиканский закон «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» уже подписан. Теперь при рождении тройни семьям полагается единовременная выплата в размере миллиона рублей и ежемесячная компенсация 10 тыс. рублей. Напомним, ранее семьям выплачивалось 100 тыс. рублей за рождение тройни и 4611 руб. ежемесячно, однако по инициативе Главы Хакасии Виктора Зимина размер выплаты увеличился в несколько раз.

Как подчеркнула министр труда и социального развития РХ Наталья Карамашева, наряду с мерами социальной поддержки все большее значение в Хакасии приобретает социальное обслуживание в десяти стационарных учреждениях. Ежегодно услуги в них получают свыше 5 тысяч граждан. При этом поэтапно совершенствуются имеющиеся и открываются новые учреждения социального обслуживания. К примеру, в Абаканском пансионате ветеранов в 2014 году заработало геронтопсихиатрическое отделение на 30 мест. В марте 2015 года в г. Саяногорске введено в эксплуатацию геронтологическое отделение для пенсионеров, рассчитанное на 50 мест. Значимую помощь семьям с детьми, попавшим в трудную ситуацию, оказывает Кризисное отделение, открытое в п. Майна на базе гостиницы «Прима».

Помимо учреждений социального обслуживания граждан, сфера социальной защиты сегодня включает 13 управлений социальной поддержки населения, протезно-ортопедическое предприятие и службу «Единый социальный телефон».

- Примечательно, что этот год стал юбилейным для двух учреждений: Абаканского пансионата ветеранов и Абазинского психоинтерната, которые вот уже 45 лет оказывают людям социальную поддержку. Пользуясь случаем, я хочу поздравить с профессиональным праздником сотрудников этих учреждений и всех, кто трудится в сфере социальной защиты Хакасии, - отметила Наталья Карамашева. – Наша работа – помогать людям, и я желаю, чтобы дело, которым вы занимаетесь, всегда приносило пользу гражданам, а вам - еще большее желание совершать добрые поступки.

По материалам http://goo.gl/MBUKJI