Назад

03.09.2020 Москва. Масштабная программа вакцинации от гриппа

3 сентября 2020 г.

03.09.2020 Москва. Масштабная программа вакцинации от гриппа

С 1 сентября в Москве стартует сезонная вакцинация от гриппа. Всего в городе будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Сделать прививку москвичи могут бесплатно во взрослых и детских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации.

44 мобильных прививочных пункта - это 36 точек на станuиях метро, две - на станциях: Московского центрального кольца, две - на железнодорожной платформ е и четыре в центрах госуслуr «Мои документы». Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед привив кой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдает сертификат, и дает устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут.

Прививку в мобильных пунктах может сделать любой человек старше 18 лет вне зависимости от места регистрации. Беременные могут сделать прививку только в поликлиниках. Жители младше 18 лет - в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах. В мобильных пунктах работают квалифицированные специалисты, а процедура проходит с соблюдением всех санитарных норм: врачи проходят термометрию, сдают тесты на коронавирусную инфекцию, и в случае выявления симптомов ОРВИ не допускаются на работу. Вакцинация - самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. За последние годы в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку.

Скачать PDF файл