27.03.2020 Несмотря ни на что

Глобальные сложности, связанные с Covid-19, не могли не отразиться на происходящее вокруг нас. И, конечно, за рубежом. Международная Федерация РС (МФРС) уже отменила свою плановую Весеннюю Конференцию, что представляется предусмотрительным в свете большинства других отмененных или отложенных крупных событий в мире.

Трудно прогнозировать в обстоятельствах, когда ситуация меняется слишком быстро. Однако, с мраком неизвестности предлагает справиться та же МФРС. Наверняка помните, что 30 мая в мире будут проводить Всемирный День РС. И каковой будет судьба ВДРС наши коллеги в Лондоне попытались представить в письме далее:

"... Пишу, чтобы подтвердить, что Всемирный День (борьбы с) РС тем не менее будет проводиться 30 мая этого года. В это полное неопределённостей время мы считаем, что наша кампания предлагает важный сигнал глобальной солидарности людям, в чью жизнь вошел РС. Тема кампании «Связи» также становится более актуальной, поскольку социальная удаленность и изоляция становятся нормой для многих среди бРС.

Мы понимаем, что некоторые из ваших планов на Всемирный День РС должны будут претерпеть изменения. Мероприятия с межличностным общением, вероятно, надо будет заменить виртуальными альтернативами в защиту бРС и местных сообществ. Многие кампании и мероприятия по защите интересов (бРС) также должны будут проводиться в Интернете. Тем не менее, мы хотим заверить вас, что вместе мы сможем справиться с этой проблемой в то время, когда – как никогда ранее – нам нужно поддерживать друг друга.

Инструментарий Всемирного Дня РС может быть в помощь многим из этих онлайн-мероприятий. Помимо этого мы также ищем новые способы оснащения и стимулирования нашего движения в целях проведения кампаний и установления цифровых связей.

Сара Добсон
Старший специалист по коммуникациям и кампаниям Международной Федерации (обществ) рассеянного склероза "

Анализируя внутренние статистические цифры сегодняшнего дня, а также обзор ситуации в мире и в нашей стране, озвученный в ООН, текущие работающие адаптации, уже предпринятые меры и другие успешные изменения в борьбе с распространением Covid-19 дают основания для оптимизма. Очень рады в Министерстве Образования, где приветствуют творческий подход педагогического состава и учащихся к процессу обучения в условиях наложения жестких ограничений.

Самый простой пример соблюдения безопасности известный большинству — проведение встреч, диалогов и целых конференций через Интернет. Огромное поле для творчества!
Один спортивный комментатор сказал в эфире: "Придумистее мы".

Павел Злобин
отдел международных отношений ОООИБРС