Назад

Стратегические сессии Всероссийского Консилиума Заслуженных врачей с участием Всероссийского союза пациентов

13 июля 2018 г.

Стратегические сессии Всероссийского Консилиума Заслуженных врачей с участием Всероссийского союза пациентов

С 26 по 28 июня 2018 года в Москве представители Всероссийского союза пациентов принимали участие во Всероссийском консилиуме заслуженных врачей Российской Федерации.

На мероприятии была выработана Дорожная карта - народная стратегия здравоохранения, объединяющая отечественное медицинское сообщество. Одной из точек карты стал организуемый ВСП IX Всероссийский конгресс пациентов, который состоится в Москве с 28 по 30 ноября 2018 года.

Консилиум вызвал интерес представителей самых профессиональных отраслей и социальных секторов.

Организован он был Ассоциацией заслуженных врачей России и Национальным агентством социальных коммуникаций. Состоялся при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства здравоохранения РФ, Национальной медицинской палаты, Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ, Первого Московского медицинского университета имени И. М. Сеченова, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российского нового университета (РосНОУ), РГСУ, Московского областного научно-исследовательского института имени М. Ф. Владимирского, Морозовской детской городской клинической больницы и Всероссийского союза пациентов.

В работе сессий приняли участие 1500 участников, составивших более 100 тематических групп, куда вошли представители всех сообществ из всех регионов России, вовлеченных в сферу охраны здоровья.

В рамках пленарного заседания и десяти стратегических сессий участники консилиума обсудили актуальные вопросы формирования доверия к российской медицине, выстраивания гармоничных отношений с властью и пациентским сообществом и другие вопросы.

Со стороны ВСП в разработке документа, который станет основой для реализации государственной стратегии развития здравоохранения России, приняли участие сопредседатели -  президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв и доктор медицинских наук, профессор Ян Власов.

В стратегической сессии «Медико-социальная реабилитация и реабилитация как единый непрерывный процесс» на площадке РГСУ лидером группы разработки Дорожной карты выступил Ян Власов, а в сессии «Лекарственное обеспечение. Развитие биотехнологий» в Морозовской детской городской клинической больнице – Юрий Жулёв.

Уже сами площадки и состав участников Консилиума свидетельствуют о том, что к работе по созданию стратегической «народной» карты развития здравоохранения подключились представители самых различных новостей отрасли – науки, пректического здравоохранения, менеджмента, государственного управления, общественных инициатив.

Вот, что пишут наши коллеги по мероприятию из РосНОУ (Российского Нового Университета, организовывавшегося четвёртую стратегическую сессию консилиума — «4П медицина*: баланс между доказательствами и инновациями».

— Это очень важное мероприятие, которое объединило ведущие исследовательские институты страны и позволило собрать на площадках сессии почти 2000 врачей, — заявил ректор РосНОУ, профессор Владимир Зернов. — Почему мы считаем важным участвовать? Потому что этим консилиумом была подчёркнута правильность линии на распространение в системе здравоохранения информационных технологий и телемедицины, без чего невозможно сделать страну самой привлекательной для жизни. Внедрение таких приборов, как наш «Кардиокод», позволит сделать качественный скачок в развитии России. Нужна политическая воля, и на этом мероприятии было продемонстрировано, что она есть. А задача нашего университета — вписаться в процесс внедрения цифрового здравоохранения и здоровьеформирующих технологий. Для этого у нас всё есть — и специалисты, и инновационный приборы, и наработки. Мне лично эта сессия придала большой оптимизм.

(*4П-медицина — новая модель здравоохранения, основанная на четырёх основополагающих принципах: персонализация, предикция, превентивность и партисипативность).

Сформированная по итогам Консилиума и, в частности работы Всероссийского союза пациентов, Дорожная карта реформирования системы здравоохранения до 2025 года будет представлена Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.