Назад

30.12.2019 Новосибирск. НОООИБРС. «Синдром Спиридонова»

30 декабря 2019 г.

30.12.2019 Новосибирск. НОООИБРС. «Синдром Спиридонова»

30 декабря в Минздраве Новосибирской области прошла заключительная в уходящем 2019 году встреча замминистра здравоохранения НСО Аксёновой Е.А. и представителей пациентских организаций: Шишлянникова Ф.В., вице-президента ОООИБРС по Сибирскому ФО и Никитиной Л.А., председателя НОООИБРС.

Предполагалось обсудить планы взаимосотрудничества на 2020 год, подвести итоги года 2019-го, затронуть острые проблемы пациентов на сегодняшний день.
Но, к сожалению, большую часть времени Е.А. Аксёнова вынуждена была посвятить обсуждению проблемы пациентской организации НОООИБРС.

Дело в том, что двумя днями ранее на приёме у замминистра здравоохранения НСО побывал один из наших пациентов с рассеянным склерозом Евгений Спиридонов с речью, очерняющей руководителей ОООИБРС, Областного Центра рассеянного склероза и других организаций, имеющих отношение к медицине, включая Минздрав НСО.

Со слов Никитиной Л.А., председателя НОООИБРС:
- Впервые я услышала Евгения в июле 2019г. Именно услышала. Мне и моей подруге - новичкам группы WhatsApp «РСНовосибирск» - в личку пришли аудио сообщения. В этих аудио сообщениях Евгений Спиридонов рассказывал о том, что Малкова Н.А. – руководитель Центра рассеянного склероза, Шишлянников Ф.В. – представитель пациентской организации ОООИБРС, Власов Я.В. – президент ОООИБРС и другие авторитетные лица повязаны в коррупции. Приводился ряд беспочвенных аргументов, подсчитывались финансы, которые якобы «распиливаются в верхах», анализировалось финансовое положение Шишлянникова Ф.В. и других руководителей. При этом, в течение всего монолога Спиридоновым Е. повторялась одна и та же фраза «Я НЕ УВЕРЕН, НЕТ ПОДТВЕРЖДЁННЫХ ФАКТОВ, НО Я ТАК ДУМАЮ».

Помимо этого, Евгений заявил, что он готов объявить войну коррупционированной системе здравоохранения. (Аудиозапись сохранена и имеется в наличии).

Данные аудиосообщения я предложила прослушать и прокомментировать непосредственно Шишлянникову Ф.В. и Малковой Н.А. Далее с обвинениями Спиридонова Е. ознакомились главы пациентской организации ОООИБРС и юристы областной больницы. Все комментирующие сошлись в одном: в высказываниях Спиридонова Евгения звучат ярко выраженные экстремизм и клевета.

21 августа 2019 года состоялся Общественный совет при Министерстве здравоохранения по вопросу организации медицинской помощи при рассеянном склерозе. На заседании среди нескольких пришедших пациентов присутствовал так же Евгений Спиридонов.

Так как, накануне в Новосибирской области произошёл сбой в поставках препарата Тимексон; чрезвычайно обострились проблемы взаимодействия пациентов со специалистами Центра рассеянного склероза; запись в ЦРС стала невозможной, - находящиеся за круглым столом специалисты и руководитель Центра рассеянного склероза, представители пациентских организаций, председатель ОС и замминистра здравоохранения НСО ждали явного выражения агрессии со стороны пациентов. Но промолчали пациенты и обещанного Евгением объявления войны не случилось ни во время Общественного Совета, ни в течение четырёх последующих месяцев.

Евгений то и дело появляется в общем чате «РСНовосибирск», даёт советы пациентам, ссылается на закон, рассказывает о заболевании рассеянный склероз и о препаратах ПИТРС, чернит глав пациентских организаций, медицинских учреждений, Министерства НСО.
И за каждой словесной тирадой Евгения непременно звучит его коронная фраза «Я НЕ УВЕРЕН, НО Я ТАК ДУМАЮ».

То есть, человек не имеет достаточных знаний ни в одной из областей, о которых горячо рассказывает. Но, к сожалению, пациенты за уверенным голосом «всезнающего» советчика не улавливают «золотой фразы» Евгения Спиридонова: «Я точно не знаю, но я так думаю».

27 декабря 2019 года Евгений Спиридонов встретился с замминистра здравоохранения НСО Аксёновой Е.А.
Со слов Аксёновой Е.А.:
- Евгений Спиридонов утверждает, что Шишлянников Ф.В. и Малкова Н.А. повязаны в коррупции. Он обижен на врачей Центра рассеянного склероза. И хочет, чтобы врач публично извинилась перед ним.
Я, ведя конструктивный диалог, предложила написать обращение на имя Юданова А.В. – глав.врача областной больницы, т.к. Центр рассеянного склероза является подразделением обл. больницы. Последует либо досудебное разбирательство, либо исковое. Минздрав же в этом процессе будет выступать третьим лицом.

Но Евгению, как я поняла, не нужно конструктивных решений. Он ведёт себя, как ВИЧ-диссидент, который сосредоточен исключительно на личном пиаре.
Со слов Шишлянникова Ф.В.:
- После смерти Рыхторовой З.С., председателя НОООИБРС, Евгению Спиридонову было предложено занять место председателя и защищать права пациентов. Но Евгений отказался.
Помимо этого, Евгений обрисовал личную сложную ситуацию с Центром рассеянного склероза. И я неоднократно предлагал ему обратиться в прокуратуру, либо подать исковое заявление в суд на областную больницу. Но Евгений избегает судебных разбирательств с обл. больницей по известным только ему одному причинам.

Итог:
Спиридонов Е. относится к категории людей, которых отличает тяга к сплетням, оперирование неподтвержденной информацией, проецирование собственных фантазий на реальную жизнь реальных людей, сование носа в чужую жизнь. И мало того, что такие люди, как Евгений, не пригодны для решения общих проблем, они категорически мешают работе, распространяя лживые идеи и вводя людей в заблуждение.

Е. Спиридонов подрывает авторитет НОООИБРС. Наносит ущерб репутации ОООИБРС. В то время, как Никитина Л.А., председатель НОООИБРС и Шишлянников Ф.В., вице-президент ОООИБРС выстраивают конструктивный диалог с представителями Министерства здравоохранения и ведущими специалистами медучреждений для решения проблем пациентов с рассеянным склерозом, Е. Спиридонов, распространяя ничем не подтверждённые обвинения, ослабляет доверие к пациентскому сообществу НОООИБРС.

На сегодняшний день из всех пациентских организаций Новосибирской области НОООИБРС находится в самой негативной зоне. Проблем у пациентов с рассеянным склерозом в НСО достаточно много. И для того, чтобы решать проблемы, нужно не фантазировать, а знать ситуации в деталях. А для этого нужно общаться не в чатах на кухне, а собираться, учиться и обсуждать проблемы и способы их решения с теми, кто выстраивает диалог от имени пациентского сообщества. Т.е. нужно хотя бы войти в сообщество и стать активной жизнедеятельной клеткой организма НОООИБРС.
На 2020 год планируется:

  1. проведение ряда Школ пациентов с РС с привлечением врачей,
  2. проведение Конференции по вопросам реабилитации на базе Министерства здравоохранения НСО
  3. проведение Конгресса пациентских организаций по Сибирскому ФО.

Также необходимо активное участие пациентского сообщества в проекте «Бережливая поликлиника» для достижения комфортного взаимодействия с ЛПУ.
Приветствуется участие в проекте «Спасибо, доктор».

Никитина Любовь, председатель НОООИБРС