Назад

27.08.2020 Новосибирск. Школа для пациентов с ВЗК

27 августа 2020 г.

Новости ВСП

27.08.2020 Новосибирск. Школа для пациентов с ВЗК

Межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с ВЗК и СКК «Доверие» продолжает проведение школ для пациентов в актуальном и удобном формате вебинаров. Эта форма проведения позволяет услышать не только врачей своего региона, но и познакомиться со специалистами из других регионов нашей страны.

27 августа 2020 года для слушателей  выступил Яков Аркадьевич Краснер – врач-гастроэнтеролог, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней НГМУ, ответственный за составление регистра ВЗК в городе Новосибирске.

Доступно и с юмором он ответил на самые распространенные и животрепещущие вопросы: «Как устанавливается диагноз?», «Какие анализы и как часто сдавать для контроля заболевания?», «Можно ли заниматься спортом при ВЗК?».

3 сентября 2020 года прошла вторая школа в городе Новосибирске.  Спикером стала Валуйских Екатерина Юрьевна – к.м.н., действительный член Российской группы по изучению ВЗК и член экспертной группы по разработке Российских рекомендаций по лечению ВЗК, врач-гастроэнтеролог, общий стаж работы 25 лет.

Она подробно рассказала о синдроме раздраженного кишечника. Пациенты узнали, чем отличается СРК от ВЗК и почему их путают, могут ли СРК и ВЗК протекать параллельно, лечится ли СРК и чем.

Вебинары нашли большой отклик у слушателей. Запись эфира позволяет посмотреть школу в любое удобное время.  Брошюры МОО «Доверие» с полезной информацией пациенты с ВЗК смогут получить  бесплатно на приеме у врачей города Новосибирска.

Отдельного внимания заслуживает брошюра от психолога Короновской Татьяны Викторовны, составленная в рамках проекта «Психология доверия (система психологической оффлайн- и онлайн-поддержки пациентов с ВЗК для повышения качества жизни и приверженности лечению)» при поддержке Фонда президентских грантов.

Для справки:
МОО «Доверие» поддерживает пациентов и родителей детей с ВЗК с 2012 года и включает в себя 42 региональных отделения.  Является членом Всероссийского союза пациентов (ВСП), Всероссийского общества орфанных заболеваний (ВООЗ) и  в Европейской ассоциации больных язвенным колитом и болезнью Крона (EFCCA).

Воспалительные заболевания кишечника – это группа аутовоспалительных заболеваний, при которых поражаются органы желудочно-кишечного тракта. На данный момент заболевание неизлечимо и требует пожизненного лечения, что оказывает влияние на психологическое состояние больных.

Основная цель проекта и организации – оказание информационной поддержки и повышение качества жизни пациентов с ВЗК.

Сайт МОО «Доверие»:    http://vzk-life.ru/
#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #ПроектПсихологияДоверия #МОО_Доверие_Психология

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58