Назад

13.07.2020 Анонс проекта "Гармония в душе - здоровая кожа"

13 июля 2020 г.

Новости ВСП

13.07.2020 Анонс проекта "Гармония в душе - здоровая кожа"

Наша организация МБОО «Кожные и аллергические болезни» начинает работу над проектом по психологической и дерматологической помощи пациентам с хроническими заболеваниями кожи «Гармония в душе - здоровая кожа» при поддержке Фонда президентских грантов.

Кожа - один из самых «говорящих» органов о здоровье человека. Хронические заболевания кожи тесно связаны с состоянием психического здоровья. Исследования доказывают - эффективное лечение 40% дерматологических больных ( более 3 млн. чел.) невозможно, если игнорировать роль эмоциональных факторов.

Проект «Гармония в душе - здоровая кожа» направлен на повышение информированности пациентов и врачей-специалистов о взаимосвязи психологического. состояния и поведения кожи, о возможностях воздействия на психику пациента для улучшения течения заболевания и повышения качества оказания медицинской помощи.
Для реализации идеи планируется:
1) Провести серию семинаров по направлению психодерматологии с элементами тренингов на темы:

  1. Стресс и его влияние на состояние кожи.
  2. Психо-терапевтические методы в лечении хронических кожных заболеваний.
  3. Физическая активность при заболеваниях кожи.

2) С помощью психологов и психотерапевтов провести онлайн консультации для пациентов на темы:

  1. Определение признаков стресса и необходимости обращения к психотерапевту.
  2. Психотерапевтические методы в лечении хронических кожных заболеваний.
  3. Физическая активность при заболеваниях кожи: польза и ограничения.
  4. Проблемы самооценки и соц. изоляции при кожных заболеваниях: как их преодолеть.
  5. Психофармакотерапия при кожных заболеваниях.
  6. Знакомства и свидания: страхи и мифы.

3) Для врачей-специалистов организовать серию просветительских семинаров о возможностях психодерматологии в лечении больных хроническими заболеваниями кожи.

4) Провести круглые столы с представителями профильных федеральных ведомств для обсуждения вопросов создания алгоритма взаимодействия профессиональных бригадам (дерматологи, психиатры, психологи), комплексного подхода в лечении дерматологических заболеваний, осуществления психологической поддержки пациентам.

В дальнейшем планируется провести обсуждение возможностей внедрения психологической и психотерапевтической поддержки в систему оказания медицинской помощи пациентам с тяжелыми формами хронических заболеваний кожи, как одного из направлений оказания медицинской помощи.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58